Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 6 класс » Сочинение: Л. Н. ТОЛСТОЙ Внутреннее состояние Николеньки Иртеньева при встрече с Карлом Ивановичем

Сочинение: Л. Н. ТОЛСТОЙ Внутреннее состояние Николеньки Иртеньева при встрече с Карлом Ивановичем

Сочинение: Л. Н. ТОЛСТОЙ Внутреннее состояние Николеньки Иртеньева при встрече с Карлом ИвановичемГлавный герой повести Л. Н. Толстого. «Детство» — очень ум­ный мальчик Николенька Иртеньев, который постоянно страдает «сознанием своей глупости». Николенька — некрасивый, взъеро­шенный мальчик, живущий сложной душевной жизнью.

Повесть начинается событием пустяковым: Карл Иваныч, убив хлопушкой муху над головой Николеньки, разбудил его. Но это событие сразу же приоткрывает внутреннее состояние десятилет­него мальчика: ему кажется, что учитель нарочно обижает его, он горько переживает эту несправедливость: «Я меньше всех: оттого он меня и мучит». Раздосадованный неловкостью Карла Иваны­ча, Николенька спросонья думает о нем- «Противный человек! И халат, и шапочка, и кисточка — какие противные!»
[sms]
Ласковые слова Карла Иваныча заставляют Николеньку рас­каяться, он уже не понимает, как за минуту перед тем «мог не лю­бить Карла Иваныча и находить противным его халат, шапочку и кисточку». Теперь все это кажется ему чрезвычайно милым. Нико­ленька плачет от досады на самого себя: «Какой он добрый и как нас любит, а я мог так дурно о нем думать!» Его мучает вопрос, как он мог, хотя и мысленно, обидеть Карла Иваныча.

На участливые расспросы учителя о причине слез мальчик не может ответить и выдумывает, что видел дурной сон, «будто маман умерла и ее несут хоронить». И теперь уже мрачные мысли о выду­манном сне не покидают расстроенного Николеньку. В душе подростка постоянно идет непрерывная, напряженная внутренняя работа.
 
Николенька понимает, почему в классной комнате Карл Мваныч строг, в его голосе нет выражения доброты, он совсем другой человек. Здесь он наставник, учитель, и ему нужно подчиняться беспрекословно. Но, когда мальчик наблюдает Карла Иваныча во время отдыха за чтением книпгили просто сидящим в кресле с грустной улыбкой, сердце его сжимается от жалости: «Бедный ста­рик! Нас много, мы играем, нам весело, а он — один-одинешенек, и никто-то его не приласкает, он сирота». Николенька понимает, что ужасно оказаться в его положении.

Это только один день из жизни Николеньки, а сколько еще со­бытий в дальнейшем оставят след в доброй и чувствительной душе мальчика! [/sms]
31 окт 2007, 09:42
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.