Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 6 класс » Сочинение: О стихотворении М. Ю. Лермонтова «Парус»

Сочинение: О стихотворении М. Ю. Лермонтова «Парус»

Сочинение: О стихотворении М. Ю. Лермонтова «Парус»М. Ю. Лермонтов — поэт-лирик, У него много лирических сти­хотворений, в которых он пишет о природе, Родине, о любви и желаниях людей. Очень многие его стихотворения пронизаны светлой грустью. В них слышится призыв к борьбе, любовь к род­ной земле, к людям.

Мне очень нравится стихотворение «Парус». Когда читаешь его в первый раз, то кажется, что в нем описывается просто море, иг­рающее волнами, парус над водой, который куда-то плывет. Но вчитываясь, ты понимаешь — это призыв к действию.
[sms]
Стихотво­рение очень красивое. Читаешь и представляешь «парус одинокий тумане моря голубом». А дальше ищешь ответ на вопрос: «Что ищет он в стране далекой?» И не всегда понятно, чего же хочется этому непоседливому искателю. Ему не сидится на месте, его не манит спокойное море, голубое небо и «луч солнца золотой». Душа этого человека требует действия, ему хочется что-то творить, совершать: «А он, мятежный, просит бури».

И если задуматься, то, наверное, так и нужно жить: не позво­лять себе лениться, не искать сытого покоя, а все время действо­вать к чему-то стремиться, узнавать что-то новое, открывать не­открытое. А если все время сидеть и ждать, то ничего не сбудется, мечты не исполнятся.

Вот такие мысли пришли ко мне, когда я читала эт.о стихотво­рение. Оно мне очень понравилось не только красотой описания, но и тем, что заставило задуматься, каким должен быть человек и его жизнь.[/sms]
31 окт 2007, 09:05
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.