Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 6 класс » Сочинение: Одиночество и мятежность человека в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Парус»

Сочинение: Одиночество и мятежность человека в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Парус»

Сочинение: Одиночество и мятежность человека в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Парус»В стихотворениях М. К). Лермонтова ярко отразились личные переживания и мысли поэта. Практически каждое из них связано - определенными жизненными событиями. Так, вынужденный оставить Московский университет, Лермонтов переезжает в Пе­тербург, чтобы продолжить учебу. Во время прогулок по Петербур­гу и его окрестностям взволнованный поэт часто оказывается у финского залива. Здесь он и написал «Парус», стихотворение, которое можно назвать поэтическим отражением мыслей и чувств восемнадцатилетнего поэта.

Парус символизирует смятение, неудовлетворенность челове­ка, находящегося в поиске своего места в жизни. Сначала мы видим его как бы издалека, со стороны берега. Он одиноко беле­ет в море и находится в некоторой растерянности. Об этом гово­рят контрасты, на которых и строится все стихотворение. Кажет­ся, что парус устремлен в далекую страну, но он не знает, что именно он там ищет и что может вообще найти. Он оставил «Край родной» и поэтому печален. Ведь многое всегда связывает чело­века с родным домом, и покидать его всегда тяжело.
[sms]
Плыть или остаться? Эти мысли охватили героя. Затем, во второй строфе стихотворения, мы видим, что происходит с парусом уже не со стороны, а вблизи. То есть читатель как бы проникает в его внут­ренний мир и видит, что там все бурлит. На море сильная буря: «играют волны — ветер свищет». И такая же буря чувств и вол­нений в душе человека.

В такой неспокойной ситуации он бы не отказался от счастья, то есть от какой-то гармонии и с самим собой, и с миром, в кото­ром он живет. Но из третьей строфы нам понятно, что покой тоже не устраивает героя. Утихает буря, ей на смену показывается в небе золотой луч солнца, а на море — светлая струя. А ему необходимо действие, движение, смена чувств. Покой для него — это безжиз­ненность и смерть. Никакой успокоенности герой принять не мо­жет. Ему необходима свобода проявления своих способностей, чувств и эмоций. Поэтому теперь он просит бури, потому что здесь его пылкая натура может найти душевное успокоение.

Такие разные и прямо противоположные природные пейза^ жи, в которых одиноко мечется герой, отражают противоречия мира. И человек пытается их как-то примирить и объединить в себе. От стремления и невозможности сделать это его душа на­полняется чувством постоянного беспокойства и мятежности.

Стихотворение «Парус» не только раскрывает противоречи­вый и волнующий мир внутренних переживаний человека. Оно оказывается удивительно близким каждому. Пусть впереди пока нет гармонии и нет ничего утешительного, но надо действовать, Искать и бороться. Нельзя останавливаться, всегда нужно нахо­диться в поиске чего-то нового. Мятежный герой Лермонтова «просит бури», так как, по мнению автора, именно в ней заклю чен его покой и счастье. Человек, познавший вкус свободы — простор открытого моря, — уже не может радоваться берегу или пристани. Его покой — в бурях, в вечных исканиях и борьбе.[/sms]
31 окт 2007, 08:59
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.