Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 5 класс » Сочинение: Е. И. НОСОВ "Белый гусь" Торжество жизни

Сочинение: Е. И. НОСОВ "Белый гусь" Торжество жизни

Сочинение: Е. И. НОСОВ "Белый гусь" Торжество жизни Рассказ Е. И. Носова «Белый гусь» — это удивительная исто­рия о птице, не пожалевшей своей жизни ради спасения малень­ких гусят.

Гусь, о котором идет речь, был очень важной птицей. Его зна­ли все в деревне и относились к нему даже не то чтобы с уважени- ем, но и с опаской. И не зря, потому что гусь, считавший себя един­ственным хозяином этих мест, никому не давал спуску. За важность и достоинство, с которыми держала себя птица, писатель присво­ил ей чин адмирала, и гусь с гордостью носил это звание.
[sms]
Но вот произошла беда. Гусыня, у которой недавно вылу­пились гусята, погибла, и Белый гусь взял на себя заботу о птен­цах. Однажды, когда гуси паслись на лугу, началась гроза. Маленькие гусята попрятались от проливного дождя под больши­ми белыми крыльями родителей. Но вот ливень сменился градом, и испуганные птицы понеслись к реке, чтобы спрятаться от ледя­ных горошин в густых камышах. Они забыли о своих малышах, которые, не успевая за взрослыми птицами и оставшись совсем без защиты, падали в мокрую траву, иссеченные градом.

Только Белый гусь не тронулся с места, закрывая птенцов. Пос­ле того как умчалась туча, «он лежал раскинув могучие крылья и вытянув по траве шею». Гусь погиб от ударов града, потому что не захотел бросить малышей, обреченных на верную смерть. И все его гусята выжили.

В своем рассказе писатель воспевает торжество жизни над бе­дами и несчастьями, которые обязательно потерпят поражение перед неиссякаемыми силами молодости. Поэтому не только перед спасенным гусенком, но и перед нами в конце рассказа раскрыва­ется «удивительный мир, полный сверкающих трав и солнца»![/sms]
30 окт 2007, 11:57
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.