Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 5 класс » Сочинение: М. Ю. ЛЕРМОНТОВ Поэтическое изображение подвига народа в стихотворении «Бородино»

Сочинение: М. Ю. ЛЕРМОНТОВ Поэтическое изображение подвига народа в стихотворении «Бородино»

Сочинение: М. Ю. ЛЕРМОНТОВ Поэтическое изображение подвига народа в стихотворении «Бородино»Многие писатели и поэты уже не раз обращались к теме подви­га родного народа. Они были искренне восхищены мужеством и героическим упорством, с которым люди вели борьбу с врагами, захватившими землю. М. Ю. Лермонтов, беззаветно любив­ший свою родину, не мог остаться равнодушным к ее беде во вре­мя Отечественной войны 1812 года. Свои чувства он отобразил в стихотворении «Бородино», которое сегодня известно каждому школьнику.

Стихотворение «Бородино» повествует нам о великой Бородин­ской битве, потому что после этого сражения коренным образом изменился весь ход войны.
[sms]
В то далекое время французская армия считалась непобедимой, она не знала крупных поражений. Поэтому и война с Россией ка­залась самонадеянным французам делом несложным, но выгод­ным, ведь русская земля издавна славилась своими богатствами. Очень жаль, но русская армия в начале войны терпела поражение за поражением: «Мы долго молча отступали». Простые солдаты были недовольны и огорчены решением командира отступать, потому что им «досадно было, боя ждали». Люди были готовы «постоять головой» за свою родину, но, наверное, в войне победу приносит не Только мужество и смелость, но и военная хитрость, умение правильно воспользоваться моментом.

Когда, наконец, командиры решили дать решающий бой фран­цузам, солдаты ликовали, хотя и понимали, что для многих эта битва будет последней:

И умереть мы обещали,
И клятву верности сдержали
Мы в бородинский бой.

Солдаты сдержали клятву, они были верны своему слову до пос­ледней минуты боя — и одержали победу.

Вот затрещали барабаны —
И отступили бусурманы.
Тогда считать мы стали раны,
Товарищей считать.

Лермонтов не зря называет солдат богатырями, ведь они дей­ствительно продемонстрировали во время битвы чудеса героизма и храбрости.
Я уверен, что в тяжелую для родины минуту наше поколение тоже не ударит в грязь лицом и сумеет защитить свою землю от захватчиков.[/sms]
30 окт 2007, 09:09
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.