Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Совет Европы осудил дедовщину в европейских армиях

Совет Европы осудил дедовщину в европейских армиях

12 апр 2006, 00:00
Совет Европы осудил дедовщину в европейских армияхВо вторник на сессии в Страсбурге Паламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию "О правах военнослужащих".

Как сообщается на сайте организации, в резолюции выражается обеспокоенность ситуацией с соблюдением прав человека в вооруженных силах государств-членов Совета Европы. "Ассамблея шокирована и возмущена положением военнослужащих в армиях некоторых государств-членов СЕ, которые подвергаются издевательствам, жестокому обращению, узаконенному рукоприкладству, насилию, плохому обращению и пыткам, что представляет собой чрезвычайно серьезные нарушения их прав. Это относится и к "испытаниям новобранцев" ("дедовщине") в вооруженных силах некоторых стран", - говорится в резолюции.

Члены ПАСЕ констатировали, что положение военнослужащих с точки зрения пользования ими правами, гарантированными Европейской конвенцией о правах человека, остается "далеко не удовлетворительным". Вместе с тем в документе напоминается, что "право на отказ от службы в армии по религиозным или иным убеждениям является одним из важнейших компонентов права на свободу мысли, совести и религии, закрепленного во Всеобщей декларации прав человека и Европейской конвенции о правах человека".

В резолюции отмечается, что военнослужащие должны пользоваться всеми экономическими и социальными правами, включая "право на достойное адекватное жилье, на получение справедливого вознаграждения и пенсий после выхода в отставку, на достойное и достаточное питание, на охрану здоровья и безопасности службы". Ассамблея обратилась к комитету министров Совета Европы с просьбой незамедлительно разработать руководящие принципы в области прав военнослужащих.

Резолюция была принята на основе доклада, подготовленного комитетом по юридическим вопросам и правам человека Совета Европы во главе с представителем Болгарии Александром Арабаджиевым. В том докладе особой критике подвергалось положение военнослужащих в России и некоторых бывших республиках СССР. www.Lenta.ru

12 апр 2006, 00:00




Совет Европы осудил дедовщину в европейских армиях


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.