Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Технологии » GPS - навигаторы » GPS-навигаторы. Эхолоты - навигаторы рыбаков.

GPS-навигаторы. Эхолоты - навигаторы рыбаков.

29 окт 2007, 12:07
GPS-навигаторы.  Эхолоты - навигаторы рыбаков.Я часто бываю в рыболовных магазинах и обычно не обращаю внимания на разговоры покупателей друг с другом, но недавно, зайдя в один, случайно услышал достаточно интересную беседу двух заядлых ры­баков.
 
Попытаюсь в двух словах передать смысл услышанного.
 
Встречаются два товарища, которые не видели друг друга пример­но полгода, и один из них рассказывает, что недавно у него был юбилей и ему подарили какой-то прибор, а главное, сказали, что он будет хоро­шим дополнением к экипировке для рыбалки. Оказалось, что приборчик эхолот, показывает дно водоема, глубину и рыбок разных размеров. Про­сто фантастика!
 
Около получаса владелец эхолота рассказывал, что теперь, куда ни приедешь, везде, как дома: и ямки увидишь, и, где рыба сидит, узнаешь, главное на какой глубине. Говорил, что теперь он не цепляется за коряги и не проводит время впустую, прикармливая не те места, а на своем, ме­стном водоеме, стало все совсем по-другому.
 
Должен добавить к рассказанному счастливым обладателям рыбо­ловного чудо-прибора, что эхолоты могут служить не только определите­лями местонахождения рыбы под водой, но и серьезными путеводителя­ми кораблей, которые показывают мели, рифы и другие препятствия для судна, определяя возможность его дальнейшего движения с учетом не только кратчайшего пути, но и структуры дна.
 
Основными производителями эхолотов и рыбопоисковых систем для рыболовов являются такие компании, как Garmin, Humminbird, Eagle, Lowrence, Raytheon, Furuno, Bottomline, и др. Все перечисленные компании имеют своего покупателя и актуальны, потому что задачи про­изводимого ими оборудования абсолютно разные. С моей точки зрения, для рыбалки, во всех ее выражениях, наиболее удачными вариантами яв­ляется продукция компаний Garmin, Humminbird и Eagle, цены которых начинаются от нескольких сотен долларов за наиболее простейшие мо­дели и заканчиваются тысячами за самые «навороченные».

Основные категории, на которые делятся эхолоты, градируются но количеству лучей или локационных пучков (с их помощью прибор и определяет местонахождение объектов под водой, и на дисплее эхолота появляется изображение дна и рыбы в разрезе или двухмерном изобра­жении один, два, три или больше. Существуют также эхолоты, которые показывают структуру дна в трехмерном изображении.
 
Способы ловли каждый рыбак выбирает для себя сам, и поэтому оборудование надо подбирать в соответствии с задачами, так как, чтобы найти рыбу, достаточно самой простой модели, выбор будет заключаться только в производителе и качестве продукции.
 
Мало кто знает, что на самом деле возможности оборудования до­статочно велики. Вы даже можете сидеть на берегу, но видеть где, и на ка­ком расстоянии находится рыба, и как к ней лучше подобраться.
 
Существуют и совмещенные системы, включающие не только эхолот, но и спутниковую навигационную систему GPS, которая позво­ляет не просто определить размер и глубину местонахождения рыбы, но и ее точные координаты, а еще важнее запоминает координаты отмечен­ных вами мест.
 
 Представьте себе, что вы проплыли вдоль берега и нашли прекрас­ное место, где сидит рыба, и, судя но рельефу дна, сидит там часто. Вам достаточно лишь нажать кнопку, и немедленно прибор запомнит струк­туру дна этого места и его точные координаты. Учитывая то, что вся сис­тема находится в одном водонепроницаемом корпусе (как, впрочем, и все описанные ранее модели эхолотов), я уверен, она может стать неза­менимым или даже основным аксессуаром вашей рыболовной экипи­ровки.
 
На сегодняшний день существует очень много разных магазинов и даже и частных фирм, продающих эхолоты или похожее рыбопоисковое оборудование. В общем, но нашим исследованиям, качество продавае­мых моделей оценивается как весьма высокое. Единственный момент, на который мы советуем обращать пристальное внимание, это гарантия сроком не менее чем на один год и, разумеется, полное описание на рус­ском языке на все предлагаемые модели.


29 окт 2007, 12:07




GPS-навигаторы. Эхолоты - навигаторы рыбаков.


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.