Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 5 класс » Сочинение: Устное народное творчество в нашей жизни

Сочинение: Устное народное творчество в нашей жизни

Сочинение: Устное народное творчество в нашей жизниС устным народным творчеством большинство из нас знако­мятся в раннем детстве — еще в колыбели. Мамы поют нам колы­бельные песни, бабушки рассказывают сказки. Самых маленьких учат играть в простые игры «Ладушки», «Сорока-ворона», и детям это очень нравится.

Когда мы немного подрастаем, устное народное творчество как бы «взрослеет» вместе с нами. Героические былины учат нас бо­роться со злом, защищать слабых, быть честными. Имена Ильи Муромца, Добрыни Никитича, Никиты-Кожемяки и других оста­ются с нами на всю жизнь.
[sms]
А кто не любит разгадывать загадки или пробовать свои силы в четком и членораздельном проговаривании скороговорок?! Счи­талки же давно стали неотъемлемой частью большинства детских игр. Мало того, мы их придумываем сами!

В пословицах и поговорках в сжатой форме запечатлена мно­говековая мудрость народа. Но краткость не делает их смысл ме­нее глубоким. Умение правильно и к месту употреблять их делает нашу речь живой и интересной.

Народные песни во все времена находили своих исполнителей и слушателей. Моя бабушка знает их очень много, и мне всегда нравилось, как она поет. Простые слова, веселая или печальная мелодия легко запоминаются, и сам не заметишь, как начнешь подпевать.

Устное народное творчество глубоко вошло в нашу совре­менную жизнь. И оно никогда не остается неизменным, потому что процесс творения происходит и сегодня: создаются новые песни, загадки, считалки. А некоторые литературные песни и сказки становятся так близки народу, что он принимает и вы­дает их за свои. Я считаю, что это — самая высокая похвала для автора![/sms]
29 окт 2007, 09:02
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.