Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Армавир будет под видеонаблюдением.

Армавир будет под видеонаблюдением.

28 окт 2007, 21:04
Армавир будет под видеонаблюдением.В Армавире налаживают общегородскую сеть наблюдения. Видеокамеры появятся на всех улицах и площадях центральной части города. Главное внимание — школам, больницам, и перекресткам автомобильных дорог. Их возьмут под круглосуточный контроль. Власти обещают, что частная жизнь граждан останется неприкосновенной.
 
Репортаж корреспондента НТВ Сергея Савина.

По количеству телекамер наружного наблюдения Армавир готовится попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Однако в городе с населением около 200 тысяч человек планируют установить еще около 150 следящих устройств.

Вот уже третий месяц у инженера Назарова каждый день сначала «майна» и «вира», затем тестовые проверки. Чтобы сохранить ценное муниципальное имущество, камеру первым делом помещают в специальный антивандальный кожух.

Михаил Назаров, инженер: «11 тысяч рублей стоит камера среднего качества, которую мы в основном и используем. Дорогие нам не по карману».

Но и у этой малышки 24-кратное увеличение. Все, что надо, увидит и запишет.

Михаил Назаров, инженер: «Видно все на расстоянии 50–70 метров: номера, пристегнут или не пристегнут ремень. С нового года, когда эту систему введем, можно будет штрафовать».

К новому году большая часть Армавира будет под тотальным видеоконтролем — 150 камер. Выходит, по одной на каждую улицу. Это не только надзор за перекрестками и водителями, но и наблюдение за школами и целыми микрорайонами. Мэр успокаивает горожан: вмешиваться в частную жизнь никто не собирается — просто забота о безопасности.

Джамбулат Хатуов, глава администрации г. Армавира: «Обратите внимание на экраны. Нужен какой-то конкретный объект — он выводится на экран. А в стандартном режиме все уходит в банк данных. Поэтому специально никто не разглядывает гражданина».

Опорный пункт наблюдения — прямо в городской администрации. Одна проблема: у милиции и у общественности разные мнения, где и как эти камеры должны работать.

Жительница г. Армавира: «В центре-то не надо. Там вон сколько милиции, а вот на окраине — да».

Игорь Калашников, старший инженер-программист УВД г. Армавира: «Цель — не просто отдельных людей фиксировать. Цель — массовое скопление граждан, перекрестки особо опасные. Потом помощь в расследовании ДТП огромная».

Техническая поддержка пока самое слабое место проекта. Чтобы вести поиск в банке данных, определять угнанные машины по номерам, нужны мощные накопители и соответствующее программное обеспечение.

Сейчас возможности ограничены только бюджетными рамками. Зато в полной мере заработал психологический фактор. Водители с неохотой признаются: с телекамерой с глазу на глаз уже не договоришься.


28 окт 2007, 21:04




Армавир будет под видеонаблюдением.


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.