Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Технологии » GPS - навигаторы » GPS-навигация. Сервисное программное обеспечение.

GPS-навигация. Сервисное программное обеспечение.

27 окт 2007, 12:31
GPS-навигация. Сервисное программное обеспечение.Лично я остановил свой выбор на двух фриварных утилитах, кото­рые я достаточно активно использую при навигации. Первая утилита на­зывается TZ-GPS и единственная ее функция — изображение «неба» с зафиксированными точками-спутниками, а также информации, получа­емой со спутников — т.е. точного времени, вычисленных приемником координат, скорости движения в узлах и т.д. Удобна при начале работы с системой для того, чтобы точно понять, сколько спутников «поймалось» и когда завершился процесс фиксации приемника на координатах.
 
Вторая утилита — NMEA-Monitor предназначена для отображе­ния в реальном времени всей служебной информации, получаемой со спутников в режиме он-лайн. Удобна для выяснения причин слишком долгого процесса поиска спутников.
 
Достоинства и недостатки использования данной связки
Достоинства: долгое время работы от батарей Palm’a и наличие достаточно качественно продуманного и проработанного разнообразно­го программного обеспечения для целей GPS-навигации под эту плат­форму, делает эту связку практически идеальным комплексным решени­ем. Отсутствие цвета кажется неудобством лишь на первый взгляд, зато за счет этого мы сильно выигрываем в долгом времени работы от бата­рей, малых размерах получаемых карт (векторная карты Москвы — всего 200 Kb).
 
Недостатки: все то же отсутствие цвета, а точнее такой побочный эффект отсутствия цветности экрана: его жидко-кристаллическая струк­тура делает практически невозможной продолжительную работу с уст­ройством на сильном морозе — экран замерзает. Еще проблема такого же плана — неприятная работа Li-Ion аккумуляторов (Palm V, Vx, Sony Clie, etc.) на все том же морозе. Но, в принципе, постоянное пользование GPS-навигацией в походах и не требуется — поэтому устройства можно держать рядом с телом в тепле, а доставать только для того, чтобы посмо­треть свое текущее местоположение или отметить очередную точку на маршруте. Использование же связки в салонах автомобилей или просто в тепле, представляется более, чем удобной.


27 окт 2007, 12:31




GPS-навигация. Сервисное программное обеспечение.


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.