Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Викинги » Викинги. Конструкция корабля викингов.

Викинги. Конструкция корабля викингов.

Викинги. Конструкция корабля викингов.Большинство кораблей строились зимой после окончания сельс­кохозяйственных работ. Они делались из дуба (теперь в Скандина­вии дубов осталось мало), а также сосны, ясеня, березы, липы или ивы. Разные части корабля могли изготовляться из разных деревь­ев, но киль всегда был из дуба. Дуб также использовали для строи­тельства основы корабля и кормы, а также для блока, где крепи­лась мачта.
 
Дтительный поиск дуба нужной высоты был утомителен. Так, киль «Длинного Змея» был около 120 футов, вклю­чая основу и корму. Киль строили первым. Корпус делался из рядов досок, прибитых друг к другу внахлест и законопаченных смоляной веревкой. На военных кораблях доски были такими тон­кими, чтобы только удерживать вес. Известен эпизод, когда ко­раблестроитель оторвал доски обшивки, обтесал каждую отдель­но, сделал тоньше и прибил обратно, за что удостоился похвалы. Доски гокстадского корабля бьши около дюйма толщиной, а в ниж­ней части корабля — до 1,7 дюйма.
 
С боков доски имели отверстия для весел, оснащенные заслонками, чтобы в случае крушения вода не проникла внутрь. Доски корпуса связывались между со­бой еловыми корнями, что давало ему большую гибкость. Рис. 1 по­казывает тип оснастки корабля и то, что саги называют beitiass: диагональный угол наклона паруса, который дает возможность плыть по ветру. Изображены и другие детали: «рыба-мачта», рулевое весло , расположение щитовых досок осебергс-кого корабля , весло из него , бортовые отверстия для весел корабля.
26 окт 2007, 10:52
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.