Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Викинги » Викинги. Воины-викинги IX—X вв. Одежда и оружие викингов.

Викинги. Воины-викинги IX—X вв. Одежда и оружие викингов.

Викинги. Воины-викинги IX—X вв. Одежда и оружие викингов.Повседневное одеяние викинга состояло из шерстяной или льня­ной туники, выше или ниже колен, с длинным рукавом (нередко ее заменяла рубашка); штанов разных видов: обтягивающие, наподо­бие современных спортивных, прямые незауженные, мешковатые и стянутые на коленях. Некоторые штаны были длиной до колена; а ниже, до щиколотки, нога перевя­зывалась обмотками тканей крест-накрест. Носили и своего рода бриджи, сделанные из меха или кожи. Обувь изготовля­лась из мягкой кожи, иногда имела деревянную подошву, зимой под­бивалась мехом. Были распространены ботинки из грубой бычьей или тюленьей кожи, которые носили мехом наружу. Короткая накид­ка или длинный плащ, приколотый к правому плечу или бедру , завершал наряд викинга. Такой плащ изготовлялся из дорогой ткани и был отделан мехом. Одна из его разновидностей была популярна в Исландии, а потом стала модной в Норвегии, благодаря королю с говорящим именем Серый Плащ (Greycloak).
 
Любимыми цветами одежды викингов были: красный, алый, красно-коричневый, коричне­вый, синий, зеленый, белый, черный и серый, но самыми дорогими были ткани красного, зелено­го и синего цвета. Штаны могли быть любого цвета, кроме алого, в вертикальную полоску (так, у описанного в «Саге о Ньяле» воина они были в голубую полоску). На туники часто нашивались заплатки из кусочков заколдованной ткани с узором из цветного шелка и металлической нит­ки. На голову надевали заговоренные повязки.
 
Викинги были внимательны в отношении внешнего вида и меняли одежду регулярно. Они почти всегда носили бороду (знак мужественности). Некоторые заплетали ее в косу или носили раздвоенную. Волосы обычно были длинные, по шею или длиннее (очень длинные заправляли во время сражения за пояс), их тоже обычно заплетали в косы. Цвет волос мог быть любым: от светлого до черного (черные волосы отличали датчан).
 
Обычным оружием были мечи, топоры, копья и щиты, многие воины носили за поясом ко­роткие ножи. Мечи были излюбленным оружием викингов. Их нередко наделяли магическими свойствами, они передавались от поколения к поколению. Обычно мечам присваивались звуч­ные имена: Бьярни Кусачий (Brynjubitr), Длинный и Острый (Langhvass), Золотая Рукоять (Gullinhjalti). Лучшие мечи доставлялись из французских королевств, а ремесленники викингов оснащали их витиеватыми рукоятками из металла, кости, рога и моржового бивня. Они час­то украшались золотом, серебром или медью. Простейшая рукоять могла быть из гладкого дерева, покрытого кожей. Лезвия, обычно инкрустированные, бьши около 32 дюймов длиной, обоюдоострые или односторонние с желобком для уменьшения веса посередине. Односторон­ний меч (sax) использовался большей частью в начале эпохи викингов в Норвегии.
 
Ножны были деревянные, покрытые обработанной кожей, с внутренней стороны отделанные специально смазанной кожей, вощеной тканью или овечьей шкурой с шерстью, чтобы препятствовать образованию ржавчины. Они подвешивались к поясу с помощью пряжки в бронзовой или сереб­ряной оправе. До начала эпохи викингов топор в европейском военном искусстве был почти за­быт. Но в IX—XI вв. викинги вновь ввели его в употребление, особенно в Англии и Ирландии. Было три типа топоров: «бородатый» топор (skeggox) (входу к VIIIв.), топор с короткой ру­коятью и узким лезвием и топор с широким лезвием на длинной рукояти (breidox) . Последний тип отличался серповидным лезвием, впервые появившимся в конце Хв. и наиболее популярным у англо-датских хускарлов в битве при Гастингсе в 1066 г.
 
Щиты были круглые, из дерева, покрытого кожей, отделанные по краям также кожей или металлом. В Бирке, в Швеции, был найден щит, отделанный маленькими бронзовыми пластин­ками. В центре щита располагалась полусферическая или коническая железная деталь (ум-бон), под которой находилась рукоять для руки. Сам по себе щит был диаметром 30—40 дюймов и сделан из липы, около одной пятой дюйма толщиной. Если верить рельефам с гопиандских камней, то щиты могли быть и меньшего размера. Самыми популярными были красные щиты, но могли быть и желтые, черные, белые, реже зеленые или синие. 64 щита, найденные на Гокстадском корабле, были раскрашены в желтый и черный цвета. Круг мог быть разделен на две или четыре части, покрашенные в контрастные цвета. Есть данные о щитах, изображающих мифологические сцены, драконов и других существ. В битве при Несьяре в 1015 г. многие люди Св. Олафа носили золоченые, красные или синие полосы на щитах.
 
Большинство шлемов викингов имеют простую коническую форму с заострением или без, некоторые украшены дугами бровей с украшениями из серебра и меди. В сражении они часто имели боевую раскраску, нанесенную спереди, своего рода отличительный знак. Коль­чуги назывались броней или «рубашка из колец». Вначале их могли позволить себе только состоятельные люди. На большинстве дошедших до нас фрагментов кольца сомк­нуты и перекрывают друг друга, но края их не закреплены. В более ранний период кольчуги были с короткими рукавами и доходили до бедер или колен. К XI в. они стали длинней. У Харальда Хардрада кольчуга доходила до середины икры и была такая прочная, что никакое оружие не могло повредить ее (возможно, из-за длины она была названа женским именем Эмма). Можно предположить, что хорошо вооруженный викинг XI в. отличался от англо-датских хускарлов, изображенных па гобелене из Байе. Саги называли тяжелое обмундирование викингов «досад­ным и жарким для боя». Недаром норвежцы в 1066 г. в сражении на Стемфордском мосту сбро­сили свои доспехи. Еще раньше король Магнус Хороший «сбросил свою кольчугу» перед вступле­нием в битву в 1043 г. Менее богатые воины заменяли кольчуги подбитыми кожей стеганками. 12 стеганок из оленьих шкур были в 1029 г. привезены из Лапландии и «никакое ору­жие не могло разорвать их, как кольчугу».
 
Предпочитая биться врукопашную, викинги пользовались также луком и стрелами, сра­жаясь на море и на суше. «Знаменитыми стрелками» называли норвежцев. Слово «лук» иногда обозначало в Швеции самого воина. Даже короли стреляли излука и очень гордились своей мет­костью. Длина лука, изогнутого буквой D, найденного в Ирландии, — 73 дюйма. До 40 стрел носили на талии в цилиндрическом колчане. Наконечники стрел могли быть гране­ные, с желобками.
26 окт 2007, 10:31
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.