Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Из жизни » Расстройства сна – причины и методы борьбы

Расстройства сна – причины и методы борьбы

24 окт 2007, 15:43
Расстройства сна – причины и методы борьбыМногие из нас постоянно или периодически сталкиваются с различными проблемами сна: кто-то страдает от бессонницы, другие, наоборот, не могут подняться с кровати и целый день засыпают на ходу, кому-то постоянно снятся кошмары, а кто-то и вовсе ничего не видит по ночам.

К подобным проблемам большинство относится невнимательно и зачастую ничего не предпринимает, чтобы избавиться от злополучной напасти. А зря! Сон – это практически одна треть нашей жизни, и для здоровья крайне важно, чтобы он был полноценным и приносил человеку силы, бодрость и полную удовлетворенность ночным отдыхом.

Бессонница. Эта проблема мучает почти половину всего человечества, особенно в зрелом и пожилом возрасте. Как правило, люди прибегают в таких случаях к самому простому способу решения проблемы – пьют снотворные. На первое время становится лучше, и вроде бы сон возвращается… Но! Таким методом мы сами делаем себе хуже. Во-первых, употребляя лекарственные препараты, человек попадает в химическую зависимость, которая становится сродни наркотической, и с каждым разом лекарства требуется все больше и больше, а спать хочется все меньше и меньше. Во-вторых, проблема остается нерешенной, накапливается усталость, раздражение, что, в конце концов, может привести к серьезному психологическому расстройству или, что еще хуже, к психическому заболеванию. Поэтому не спешите хвататься за таблетки и капли – попробуйте для начала разобраться, в чем может быть причина. У вас слишком активный темп жизни и не можете остановиться даже ночью? Или, наоборот, малоподвижный образ жизни, и вы не успеваете достаточно устать к вечеру? Вас беспокоит какая-то очень серьезная проблема, опасение, и вы постоянно обдумываете это на ночь? Вам постоянно снятся плохие сны, и вы подсознательно оттягиваете момент засыпания? У вас неудобная кровать, плохая подушка, дома слишком холодно, жарко или шумно? Подумайте над всеми этими пунктами как следует, если что-то из них совпадает с вашим образом жизни и внутренними переживаниями, постарайтесь устранить причину самостоятельно. Плюс ко всему этому добавьте некоторые «подручные» методы – ароматы, мелодии для засыпания.
 
Как бороться:

- Устройте как можно удобнее спальное место: положение кровати, хороший матрас, подушка, не жаркое и не тонкое одеяло, плотные шторы.

- Применяйте ароматы для сна: ромашка, чайное дерево, календула, лаванда. Посмотрите в аптеке или специальных магазинах подушки из различных растений для лучшего засыпания. Слушайте расслабляющие мелодии: шум моря, лес, дождь.

- Принимайте витамины группы В, а также продукты, содержащие кальций, магний, цинк, медь и железо.

- Употребляйте как можно меньше кофеина: кофе, колу, пепси, какао, горький шоколад и даже некоторые сорта чая, особенно зеленого.

- Исключите алкоголь и попробуйте бросить курить.

- Не сидите за компьютером перед сном (часа за 2-3), особенно в Интернете, где постоянно меняются картинки и информация.

Если дело принимает совсем серьезный оборот и вам ничего не помогает, лучше не затягивать и обратиться к специалисту.
 
Гиперсонливость. Такое расстройство называют гиперсомния, или избыточная дневная сонливость. Причин для этого может быть много: какое-либо заболевание, нервные расстройства, депрессия и беспокойный сон, если вы часто ворочаетесь, просыпаетесь, двигаете во сне конечностями.
 
Как бороться:

- Для начала установите режим сна не менее 7 часов, но и не более 9. А лучше взяться за «золотую середину» - стандартная цифра 8 часов. Ложитесь строго по расписанию, ставьте будильник и четко по нему вставайте. Через неделю-две вы войдете в ритм, и встать с постели станет легче.

- Делайте по утрам небольшую зарядку и принимайте контрастный душ – это поможет хорошенько взбодриться.

- Обязательно выпивайте на завтрак чашку кофе, включите в утренний рацион цитрусовые или свежевыжатый апельсиновый сок.

- В течение дня кофе лучше не злоупотреблять, а вот хороший крепкий чай прекрасно тонизирует.

- Если есть возможность, проветривайте комнату до сна и сразу как проснетесь. Хорошо, если удастся оставлять форточку открытой на ночь – сон на свежем воздухе более полноценный, а пробуждение не будет таким вялым и томным, когда хочется подольше поваляться в теплой постели.

Синдром ночного аппетита. При этом нарушении человек просыпается среди ночи и не может заснуть, пока не поест. Это может происходить по причине простой привычки, когда вы сильно наедаетесь 1-2 раза в день (завтрак-обед или ранние обед-ужин), а потом долгое время остаетесь без пищи. Тогда чисто рефлекторно после определенного промежутка времени желудок непременно требует большой порции еды.
 
Что делать:

- Ешьте часто и мелкими порциями в течение дня.

- Поставьте на прикроватную тумбочку большой стакан воды. Как только проснулись ночью и почувствовали, что умираете от голода, выпейте его.

Иногда причиной таких ночных подъемов может быть пониженное содержание сахара в крови: ночью уровень сахара падает, и человек просыпается от голода.

Как быть:

- Ешьте перед сном белковую пищу. Так как белок усваивается медленно, то концентрация сахара в крови не снижается.

- Поберегите себя от сладкой пищи на ночь. После нее содержание сахара быстро возрастает, а затем резко падает.





24 окт 2007, 15:43




Расстройства сна – причины и методы борьбы


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.