Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Ветеранам-чернобыльцам вручат патриаршие грамоты

Ветеранам-чернобыльцам вручат патриаршие грамоты

11 апр 2006, 00:00
Ветеранам-чернобыльцам вручат патриаршие грамотыРусская православная церковь подготовила специальные патриаршие грамоты, которые будут вручены участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщил патриарх Московский и всея Руси Алексий II, открывая заседание Священного Синода, передает агентство "Интерфакс".

Алексий II напомнил, что 26 апреля исполняется 20 лет со дня аварии в Чернобыле. По словам патриарха, грамоты похожи на те, что вручались ветеранам Великой Отечественной войны во время празднования 60-летия Победы, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Заседание Синода проходит в рабочей резиденции патриарха в Чистом переулке в Москве. Как сообщает программа "Вести" телеканала "Россия", на заседание впервые были допущены журналисты.

Первым вопросом повестки дня, который был вынесен на обсуждение Синода, стали итоги Х Всемирного русского народного собора, прошедшего 4-6 апреля. Собор принял, в частности, Декларацию о правах и достоинстве человека. Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, один из основных авторов декларации, назвал ее "эпохальным историческим и философским документом".

Составители декларации положили в ее основу религиозные ценности. Митрополит Кирилл заявил, что только такие ценности могут стать основой для концепции прав человека, которая будет приемлема в равной степени для всех народов и цивилизаций.

Синод собирается несколько раз в год. Как правило, он принимает заявления по общественно значимым вопросам, избирает и смещает епископов, назначает наместников и настоятелей монастырей, принимает решения об образовании новых епархий, открытии новых обителей и духовных учебных заведений церкви. www.Lenta.ru

11 апр 2006, 00:00




Ветеранам-чернобыльцам вручат патриаршие грамоты


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.