Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Аквариумные рыбы » Болезни аквариумных рыб. Пятиустки (Pentastomida, язычковые).

Болезни аквариумных рыб. Пятиустки (Pentastomida, язычковые).

Болезни аквариумных рыб. Пятиустки (Pentastomida, язычковые).Причины: Язычковые — длинные, иногда языковидные пара­зиты дыхательных путей сухопутных позвоночных живот­ных, в первую очередь рептилий. Они рассматриваются на основании своего строения как сильно упрощенные вследствие паразитизма членистоногие. При развитии происходит чаще все­го смена хозяина, причем рыбы служат для некоторых пятиусток в качестве промежуточных хозяев, а рыбоядные рептилии (кро­кодилы, черепахи, змеи) в качестве окончательных хозяев.
 
Симптомы: В коже и в подкожной ткани рыб из-за личинок пятиустки образуются белые узлы и шишки. Встречаются так­же воспаления и гематомы вокруг инкапсулированных личи­нок в мускулатуре и полости тела. Из-за присутствия пигмен­тированных макрофагов капсулы из соединительной ткани во­круг паразитов могут быть окрашены в темно-коричневый или черный цвет.
 
Течение: Личинки пятиусток могут располагаться в полости тела, во внутренних органах, в мускулатуре или в подкожной тка­ни тропических пресноводных рыб. Вред, наносимый рыбам личинками пятиустки, зависит от со­отношения размеров рыба — паразит и от количества личинок. Также сопротивляемость рыб в зависимости от вида к виду может быть различной.
 
Лечение: Медикаментозная обработка невозможна. Чтобы не подвергать инфицированных рыб отравлению трупным ядом, ни в коем случае нельзя их обрабатывать. Инфекция не может рас­пространяться в аквариуме далее, так как цикл развития при от­сутствии окончательного хозяина прерван.
 
Профилактика: Предупредительные меры невозможны. По­скольку эти паразиты не переносятся от рыбы к рыбе, в аквариу­ме инфекция встречается только у диких экземпляров.
 

23 окт 2007, 17:25
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.