Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Аквариумные рыбы » Заболевания аквариумных рыбок. Capillaridae (волосовидные черви).

Заболевания аквариумных рыбок. Capillaridae (волосовидные черви).

Заболевания аквариумных рыбок. Capillaridae (волосовидные черви).Причины: В кишечнике пресноводных и морских рыб живут нематоды рода Capillaria. Благодаря типичной форме и замкну­тым пробкой яйцам их легко различить. Известны многочислен­ные виды. Речь идет при этом об очень тонких, нитевидных белых червях длиной от 1 до 20 мм.
 
Взрослые самки содержат многочисленные яйца, которые откладываются по отдельности в кишечни­ке и покидают его с пометом. На дне выводятся нематоды. Олигохеты (например, Eiseniella tetraedra) служат в качестве промежу­точных хозяев. Если достигнута инфекционная стадия личинки, с приемом пищи могут инфицироваться новые рыбы.
 
Симптомы: При сильном поражении рыбы худеют и становят­ся восприимчивы к паразитам, поэтому инфекция Capillaria часто сопровождается другими инфекциями (например, Hexamita). Од­нозначные признаки болезни тем не менее не проявляются. Час­то отдельные животные погибают в течение продолжительного времени, а инфекция остается нераспознанной.
 
Течение: Нематоды из этого семейства встречаются в кишеч­нике (Capillaria) или в печени (Hepaticola). Инфекция протекает ползуче, не приводя к большим потерям. Встречаются только отдельные случаи смерти. Инфекция остает­ся часто неопознанной.
 
Лечение: Чтобы обработка была успешной, она должна прово­диться чрезвычайно тщательно. Для лечения все рыб из инфици­рованного аквариума пересаживают в карантинный аквариум и в течение недели каждый день кормят пищей (красные личинки комара), которая содержит конкурат (Concurat). Между тем аквариум очищают и дезинфицируют.
 
Профилактика: Действенная профилактика едва ли возмож­на, так как из-за ползучего характера инфекции болезнь во время карантина часто не распознается.
23 окт 2007, 17:14
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.