Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Аквариумные рыбы » Заболевания аквариумных рыбок. Акантоцефалы (Acanthocephala, скребни).

Заболевания аквариумных рыбок. Акантоцефалы (Acanthocephala, скребни).

Заболевания аквариумных рыбок. Акантоцефалы (Acanthocephala, скребни).Причины: Из 700 известных видов этих червей приблизитель­но 320 живут в кишечнике позвоночных животных. Чисто паразитически живущие скребни имеют типичный, снаб­женный крюком, втяжной хоботок, которым они прикрепляют се­бя к стенке кишки.
 
Через инфицированный живой корм (бокоплавы, водяные мо­крицы, личинки насекомого или рыбы ) из водоемов с рыбой скребни могут заноситься в аквариум. Они не могут тем не менее в отсутствие промежуточных хозяев распространяться далее.
 
Симптомы: Скребни вызывают у аквариумных рыб малокро­вие и истощение. Вооруженные крюками хоботки служат причи­ной тяжелых нарушений в кишечнике, которые часто ведут к про­бодению кишки, ее воспалению и асциту.
 
Течение: Взрослый скребень находится в кишечнике пресно­водных и морских рыб. У некоторых скребней могут встречаться одновременно взрослые животные в кишечнике и инвазионные личинки в полости тела рыб.
 
У небольших аквариумных рыб уже единичные экземпляры определенных скребней в кишечнике могут вести к гибели рыб, в то время как несколько скребней других видов не убивают рыб.
 
Лечение: Лечение с помощью конкурата (Concurat) надежно убивает скребней. Обработка должна происходить в карантинном аквариуме. Отложенные яйца в аквариуме или садке не могут развиваться дальше из-за отсутствия промежуточных хозяев, по­этому нет необходимости в дезинфекции аквариума.
 
Профилактика: Во избежание занесения скребней в аквариу­мы нельзя употреблять никакой живой корм из водоемов с ры­бой. Особенно изоподы (бокоплавы), амфиподы (водяные мокри­цы), остракоды (ракушковые) и мегалоптеры (вислокрылки) мо­гут переносить скребней.
23 окт 2007, 16:48
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.