Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Аквариумные рыбы » Болезни аквариумных рыбок. Edwardsiella tarda.

Болезни аквариумных рыбок. Edwardsiella tarda.

Болезни аквариумных рыбок. Edwardsiella tarda.Причины: У пресноводных и иногда у морских рыб, обитаю­щих в теплых водах, может развиваться болезнь, вызываемая бак­терией Edwardsiella tarda. Особенно часто эта болезнь встречается у мраморного сома (Ictalurus punctatus). Возбудителем является палочкообразная бактерия, не образующая спор. Особенно часто эта болезнь начинается при температурах выше 30°С, что связано с сильным органическим загрязнением воды.
 
Симптомы: Вначале наблюдаются небольшие дефекты по­верхностных тканей, позже проявляются большие по площади аб­сцессы на мышечных тканях. В возникающих язвах образуется зловонная кашицеобразная субстанция из жидкости тканей, со­держащая большие газовые пузыри. Поверхность тела становит­ся бугристо-пузыристой.
 
Течение: В аквариумах болезнь может быстро распространять­ся и вести к большим жертвам.
 
Лечение: Обработка окситетрациклином из расчета 50-75 мг/л воды в течение 48 часов, через неделю — повторить. Повтор осуществляется обязательно через 1 неделю. Лечение произво­дить в отдельном карантинном аквариуме. Зараженный стацио­нарный аквариум следует освободить от воды, очистить и проде­зинфицировать.
 
Профилактика: В целях общей профилактики заболевания ре­комендуется поддерживать оптимальные условия существования рыбок, чтобы воспрепятствовать или полностью устранить воз­можность поражения этим возбудителем.
 
Особенности: Эта болезнь распространена в Японии и на юге США, но может попасть и в Европу с импортируемой рыб­кой Ictalurus punctatus, оказавшись таким образом в наших аква­риумах.
 
 
23 окт 2007, 11:04
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.