Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Аквариумные рыбы » Неинфекционные болезни аквариумных рыбок.

Неинфекционные болезни аквариумных рыбок.

Неинфекционные болезни аквариумных рыбок.Заболевания, не связанные с паразитами, проявляются у до­машних рыбок относительно часто. С одной стороны, это вы­звано чрезвычайно сложными биологическими и химически­ми процессами, протекающими в аквариуме, когда биогенез нару­шается и система выходит из равновесия, а с другой стороны, из-за случайного попадания в аквариум различных бытовых препа­ратов, химикалий и др., что бывает у нас не так уж редко. Аквари­умисту часто бывает практически невозможно определить, что за ядовитое вещество попало в аквариум. Но и для опытных хими­ков и биологов также далеко не просто выделить из тысяч соеди­нений то самое, которое привело к трагическим последствиям.
 
Зачастую трагедия происходит не только исключительно из-за тех веществ, которые не принадлежат к аквариумной воде, но и из-за веществ и соединений, которые обычно не являются токсич­ными, а иногда и просто необходимы для нормального жизнеобе­спечения рыб, но при этом происходит их передозировка, что и вызывает симптомы отравления. С другой стороны, заболевания могут наступить в случае недостаточного присутствия (слабая до­зировка) или полного отсутствия жизненно необходимых для рыб веществ.
 
Здесь действует правило: физиологически обуслов­ленные количества веществ — на пользу здоровью, перебор — во вред. Часто хронические отравления или недостаток необходи­мых веществ способствуют массовому поражению рыб паразита­ми, которые нападают только на ослабленных животных.
22 окт 2007, 16:51
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.