Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Беременность » Диабет при беременности.

Диабет при беременности.

Диабет при беременности.Симптомы
• Постоянная жажда.
• Частое и обильное мочеиспускание.
 
Причины и последствия
• Поджелудочная железа выделяет инсулин — гормон, утилизирующий сахар крови. В течение первых месяцев беременности клетки поджелу­дочной железы сильно вырастают и производят больше инсулина. Значит, поступившая из пищи глюкоза быстрее перерабатывается, что является причиной гипогликемии, выражающейся в голо­вокружениях.
 
• Но теперь клетки поджелудочной железы пе­рестали расти. Более того, гормоны беременно­сти тормозят секрецию инсулина, в результа­те в крови содержится больше сахара, чем надо. Это так называемый диабет беременных (вызванный внутриутробным развитием ре­бенка).
 
Для ребенка последствия могут быть неблаго­приятными с нескольких точек зрения: риск пороков развития больше, чем у ребен­ка, чья мать не страдает диабетом;
повышенное содержание сахара в крови мо­жет повлечь избыток амниотической жид­кости (гидрамниос), из-за которого могут преждевременно отойти воды и произойти преждевременные роды;
нарушение углеводного обмена при диабете может привести к чрезмерному росту плода. Плацента при этом не может функциониро­вать в полную силу, и ребенок будет испыты­вать «внутриутробное голодание».
 
Это неиз­бежно приводит к преждевременным родам. При рождении ребенок будет помещен под на­блюдение неонаталогической службы, отслежива­ющей содержание сахара в крови во избежание гипогликемии. Ребенок, родившийся у матери, страдающей диа­бетом, втрое чаще может сам стать диабетиком, чем ребенок здоровой матери.
 
ЛЕЧЕНИЕ
• Если распознать диабет в самом начале, его мож­но приостановить гигиеническими мерами: чередованием отдыха с физическими упраж­нениями, способствующими ассимиляции сахара; режимом питания, исключающим перееда­ние, но при этом не лишающим организм сахара полностью.
 
• Если у вас более серьезная форма диабета, необ­ходимо следующее: дополнить эти меры инсулинотерапией; для проведения лечения и подбора соответст­вующей дозировки инсулина вам будут не­обходимы несколько дней госпитализации.
 
• Разумеется, вы будете находиться под наблюде­нием бригады акушеров-гинекологов.
15 окт 2007, 15:18
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.