Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Детская психология » ВНЕШНИЕ СРЕДСТВА (истории и опыт родителей)

ВНЕШНИЕ СРЕДСТВА (истории и опыт родителей)

15 окт 2007, 10:55
ВНЕШНИЕ СРЕДСТВА (истории и опыт родителей)Мама двух дошкольников (четырех и пяти с полови­ной лет), узнав о пользе внешнего средства, решила этот способ испробовать. Вместе с детьми она составила список обязательных утренних дел в картинках. Картинки были повешены в комнате детей, в ванне, в кухне. Изменения в поведении детей превзошли все ожидания. До этого утро проходило в постоянных напоминаниях мамы «Поправьте постели», «Идите умываться», «Пора за стол», «Уберите за собой посуду». Теперь же дети наперегонки старались вы­полнить каждый пункт списка. Такая «игра» продолжалась месяца два, после чего дети сами стали рисовать картинки для других дел.

Другой пример. «Мне надо было уехать в командиров­ку на две недели, и в доме оставался только мой шестнад­цатилетний сын Миша. Помимо других забот, меня беспо­коили цветы, их надо было аккуратно поливать, что Миша совсем не привык делать, у нас уже был печальный опыт, когда цветы засохли. Мне пришла в голову счастливая мысль: я обернула горшки листами белой бумаги и написа­ла на них большими буквами «Мишенька, полей меня, по­жалуйста. Спасибо!» Результат оказался прекрасным. Ми­ша установил очень добрые отношения с цветами».

В семье наших друзей в прихожей висела особая доска, на которою каждый член семьи (мама, папа и двое детей школьников) могли приколоть любое свое сообщение. Там были и напоминания, и просьбы, просто короткая инфор­мация, недовольства кем-то или чем-то, благодарность за что-то. Доска эта была поистине центром общения в семье и даже средством разрешения трудностей

15 окт 2007, 10:55




ВНЕШНИЕ СРЕДСТВА (истории и опыт родителей)


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.