Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Беременность » Запор. Недомогания первых трех месяцев беременности.

Запор. Недомогания первых трех месяцев беременности.

Запор. Недомогания первых трех месяцев беременности. Запор — это не только редкое посещение туалета, но и плотный, скудный стул, выделяющийся с трудом.
 
ПРИЧИНЫ
 • Повышенное содержание прогестерона замед­ляет перистальтику кишечника, что приводит к скоплению и затвердеванию каловых масс.
 
• На более поздних сроках беременности присое­диняется и другая причина запоров: увеличиваю­щаяся матка давит на петли кишечника, еще боль­ше затрудняя продвижение кала. 
 
 РЕКОМЕНДАЦИИ
Пейте больше жидкости
• В самом деле, пищу надо смачивать, чтобы фе­кальные массы обладали нормальным содержани­ем влаги (80%).
 
• Проснувшись утром, прежде чем встать с посте­ли, выпейте большой стакан воды комнатной тем­пературы. Вода запустит пищеварительную маши­ну еще до того, как в желудок поступит пища.
 
• В течение дня вам надо выпивать два литра жидкости (будь то вода, компот, соки, травяной чай и т. д.).
 
• Пейте побольше жидкости во время еды, чтобы пища хорошо смачивалась.
 
Соблюдайте режим
• Возможно, вы уже обратили внимание, что ки­шечник призывает вас ежедневно посещать туалет почти в одно и то же время.
 
• Если вам кажется, что кишечник не установил собственное расписание, то попробуйте сделать это сами, и, возможно, вам удастся приучить его к определенному часу.
 
Ешьте пищу, богатую клетчаткой
• Клетчатка — вещество растительного проис­хождения, которое не переваривается в пищеварительном тракте. Она составляет основу кало­вых масс, усиливает перистальтику кишечника и служит профилактическим средством против за­поров.
 
• Ешьте цельные зерновые каши на молоке, упо­требляйте хлеб из цельного зерна, запивая его до­статочным количеством жидкости (суп, бульон, чай). Клетчатка оказывает эффективное действие после того, как набухает в присутствии жидкости.
 
• Свежие и вареные овощи и фрукты также явля­ются превосходным источником клетчатки, осо­бенно когда они сочные. Вдобавок некоторые из них обладают слабительным эффектом: дыня, ре­вень, слива, свежий инжир.
 
Двигайтесь
• Очень важно поддерживать тонус брюшной му­скулатуры — ведь именно она стимулирует глад­кие мышцы кишечника, ставшие вялыми. Чрез­мерные усилия противопоказаны, однако ходьба и плавание — именно то, что вам надо.
 
• Не фиксируйте свое внимание на запоре — это ведет лишь к тому, что от него будет сложнее изба­виться.
 
Массируйте...
...свой кишечник легкими круговыми движениями ладони по ходу пищи (по часовой стрелке). Начи­найте с правой паховой области, поднимайтесь вверх к реберной дуге, дойдите до левой стороны, а затем спуститесь по нисходящей части ободоч­ной кишки к левой паховой области. Массаж живо­та лучше выполнять в положении лежа. Вы можете выполнять его до 4—5 месяцев беременности, по­ка матка не поднялась слишком высоко.
 
Попробуйте слабительное
• Проглотите утром ложку оливкового масла до того, как выпьете стакан воды.
 
• Масло смазывает стенку кишечника, размягчает каловые массы, ослабит раздражение слизистой кишечника и поможет ему освободиться от не­нужного содержимого.
 
• Однако систематическое употребление расти­тельного масла в виде мягкого слабительного мо­жет оказаться вредным, так как мешает усвоению некоторых питательных веществ, содержащихся в пище, а следовательно, их недополучит ваш ребе­нок. Прекратите принимать это слабительное, как только ситуация нормализуется.
 
Если же...
...запор не проходит, попросите врача назначить вам мягкий слабительный препарат, безопасный для будущего ребенка, на то время, пока кишечник не нормализует свою работу.
13 окт 2007, 20:20
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.