Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Беременность » Великое таинство: зачатие. (Первая неделя беременности).

Великое таинство: зачатие. (Первая неделя беременности).

Великое таинство: зачатие. (Первая неделя беременности).Первые дни зарождающейся новой жиз­ни вашего будущего ребенка окутаны тайной и протекают в маточной трубе, где произош­ла встреча сперматозоида и яйцеклетки. Не ранее чем через две-три недели после этого волнующего события вы почувствуете пер­вые изменения в вашем состоянии, которые заставят вас заподозрить беременность. Ме­сячные не приходят, грудь по-особому на­пряжена, средь белого дня одолевает необыч­ная сонливость — эти признаки убеждают вас в вашем подозрении. Что же происхо­дит в организме в этот период, когда в ва­шем теле пока в тайне даже от вас посели­лась и развивается жизнь нового человека ?
 
• Женские половые железы — яичники — распо­ложены в малом тазу по обе стороны от матки. В них вырабатываются женские половые клетки — яйцеклетки — и половые гормоны, определяю­щие половую принадлежность и нормальную функцию половых органов. В яичнике содержится огромное количество фолликулов, в которых до поры до времени скрываются яйцеклетки. Каж­дый месяц в одном из яичников начинает созре­вать фолликул, который на 14-й день менструаль­ного цикла разрывается и из него освобождается яйцеклетка. Иногда в яичниках одновременно со­зревают 2—3 яйцеклетки, тогда в случае оплодо­творения может развиться многоплодная бере­менность.
 
• Яйцеклетка имеет шаровидную форму диамет­ром 200 микрон (микрон — тысячная доля милли­метра). В ней содержится ядро, окруженное цито­плазмой, в которой находится большой запас питательных веществ и ферментов, необходимых зародышу на ранних стадиях развития.
 
• Яйцеклетка выходит из яичника, захватывается воронкообразным концом маточной (фаллопие­вой) трубы. В слизистой оболочке трубы распола­гаются микроскопические ворсинки, которые способствуют передвижению яйцеклетки. Этот путь занимает около 3 суток. Если яйцеклетка не оплодотворяется сперматозоидом, она в течение суток погибает и разрушается. А ее остатки вместе с отторгшейся слизистой матки выходят наружу во время менструации.
13 окт 2007, 19:15
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.