Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Либби переложил вину за утечку разведданных на Буша

Либби переложил вину за утечку разведданных на Буша

07 апр 2006, 00:00
Либби переложил вину за утечку разведданных на БушаБывший помощник вице-президента США Льюис Либби сообщил, что "утечка" засекреченной информации об Ираке была санкционирована президентом Бушем. В настоящее время Либби обвиняют в лжесвидетельствовании и препятствовании в отправлении правосудия по делу о рассекречивании тайного агента ЦРУ Валери Плейм.

Перед предъявлением ему обвинения, передает AP с ссылкой на газету The New York Sun, в распоряжении которой оказались документы суда, Либби рассказал присяжным, что передать разведданые об Ираке, собранные перед началом иракской войны, ему приказал Дик Чейни с разрешения Джорджа Буша. В результате состоялась встреча Либби с корреспондентом издания New York Times Джудит Миллер, в ходе которой, помимо прочего, стало известно имя тайного агента ЦРУ Валери Плейм, появившееся затем в газетах. Раскрытие имени тайного агента разведки в США является уголовным преступлением.

В судебных документах не содержится указания на то, что Буш или Чейни санкционировали рассекречивание Валери Плейм. Тем не менее, они ясно говорят о том, что глава государства и вице-президент использовали Либби в качестве тайного поставщика собранных до войны данных об Ираке репортерам.

Напомним, что разговор Либби с корреспонденткой New York Times состоялся спустя восемь дней после того, как муж Валери Плейм Джозеф Уилсон опубликовал опровержение заявлений администрации Буша о намерении Ирака приобрести урановый концентрат у Нигера. Дипломат Джозеф Уилсон по заданию ЦРУ побывал в Нигере, однако не обнаружил доказательств существования договора о продаже концентрата Ираку.

Согласно опубликованным The New York Sun документам, после того, как Уилсон 6 июля публично обвинил администрацию президента в искажении информации о планах создания оружия массового уничтожения Ираком вице-президент Чейни, непосредственный начальник Либби, в разговоре с ним усомнился в законности поездки Уилсона и предположил, что она могла носить развлекательный характер и была организована женой Уилсона. www.Lenta.ru

07 апр 2006, 00:00




Либби переложил вину за утечку разведданных на Буша


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.