Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 11 класс » Сочинение: Художественное время, пространство и личность в рассказах Е. Замятина

Сочинение: Художественное время, пространство и личность в рассказах Е. Замятина

Сочинение: Художественное время, пространство и личность в рассказах Е. ЗамятинаЕ. Замятин всегда принадлежал к той категории людей искусства, которые стремились к максимальной честности и открытости — и перед собой, и перед читателями. Именно поэтому мы познакомились с его литературным наследи­ем только в середине 80-х годов, хотя еще в начале века он был признан талантливым и самобытным писателем.

Своей литературной изоляцией Замятин был обязан тому, что никогда не скрывал своего истинного отношения к событиям, ознаменовавшим рождение новой страны — Страны Советов. Писатель видел, что революция принесла людям не только надежды на новую жизнь, но и боль, горе, трагедии, разруху, поломала и искалечила многие челове­ческие судьбы. Поэтому Замятин не смог сразу и без со­мнений принять переворот.
[sms]
Изначально добрая сущность человека и ее драмати­ческая судьба в окружающем мире — этот конфликт яв­ляется основным мотивом творчества Замятина в первые годы после революции. Современную ему действительность писатель рассматривает сквозь призму вечных ценностей существования, но не видит для них места в исторических процессах своего времени. Исторические и общечеловечес­кие начала не находят примирения в сознании писателя, но Замятин также и не стремится к возвращению в "ста­рый мир". Именно поэтому в его рассказах зачастую нет ни правых, ни виноватых, а лишь щемящее ощущение дра­матической фатальности происходящего.

Реальность преображается под взглядом писателя. Пе­тербург, знакомый и близкий многим, предстает перед нами неузнаваемым, фантастическим. Это что угодно, но только не обычный человеческий город. Он то превращается в "разбунтовавшийся каменный океан улиц", по которым плавают "шестиэтажные каменные корабли" — дома, то делается похожим на доисторическую ледяную пустыню с заснеженными домами-скалами, между которыми бродит лохматый одинокий мамонт.

Время в таком городе не может течь размеренно, спо­койно, оно словно дезориентировано в необычном простран­стве. Создается впечатление, что ослабленные люди иног­да проваливаются сквозь время и начинают бродить меж­ду застывших минут, часов ("Пещера")... В обстановке холода, голода, разрухи нет сил продолжать жизнь в пре­жнем темпе, и люди учатся приспосабливаться к новым условиям. Но иногда, особенно перед обысками, время слов­но срывается с цепи, и ничто не может удержать его стре­мительного бега ("Дракон", "Мамонт").

Заново учась жить в таком Петербурге, люди тоже не­узнаваемо меняются — и внешне и внутренне. Их облик продиктован странными законами времени-пространства, поэтому ничего удивительного нет, если на улицах "бредо­вого, туманного мира" вам встретятся люди-драконы с крас­ными от мороза лапами и дырой в тумане вместо рта ("Дра­кон"). На первый взгляд, они кажутся ужасными и жесто­кими, им ничего не стоит проводить другого человека (не дракона) в Царствие Небесное. Но они не могут пройти мимо замерзающего "воробьёныша", и мы понимаем, что драконья шкура — лишь оболочка, такая же, как шкуры, когти и клыки у многих в пещерах Петербурга ("Пеще­ра").

И только от внутренней силы и стойкости каждого че­ловека зависит, превратится ли он окончательно в перво­бытного охотника или любого дракона или сохранит че­ловеческий облик, душу, мысли под неузнаваемой маской, надетой новым временем...[/sms]
10 окт 2007, 16:47
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.