Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 11 класс » Сочинение: М. А. БУЛГАКОВ "Мастер и Маргарита" Комическое и трагическое

Сочинение: М. А. БУЛГАКОВ "Мастер и Маргарита" Комическое и трагическое

Сочинение: М. А. БУЛГАКОВ "Мастер и Маргарита" Комическое и трагическое Роман М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита" — произведение не только философское и фантастическое, но и историческое. Однако является ли писатель сатириком в чистом виде? Наверное, нет. Скорее всего, комическое, как фантастическое, является лишь средством, позволяющим Булгакову точнее и полнее донести свои мысли, свое виде­ние мира, в котором трагического гораздо больше, чем смешного.

Сатира Булгакова — смех сквозь слезы над современ­ной реальностью, и это отчетливо прослеживается в рома­не "Мастер и Маргарита". Булгаков — удивительный пи­сатель. Только он смог сделать главным "сеятелем" смеш­ного в произведении самого властителя тьмы, Сатану, выс­тупающего в облике Воланда. Именно Воланд со своей веселой свитой помогают нам увидеть в смешном (а на самом деле — ужасно неприглядном) виде общество Мос­квы 30-х годов XX века.
[sms]
Вот сцена в варьете. Воланд устраивает аттракцион невиданной щедрости — исполнение желаний, хотя на са­мом деле это проверка человеческого рода, с которой люди не справляются. Прозвучало ли на этом зрелищном пред­ставлении хоть одно доброе, возвышенное желание, направ­ленное на благо не только для себя, но и еще для кого-нибудь? Нет, людям хотелось денег, роскоши, ценностей материальных — кто же думал о душе? Жадность, непоря­дочность, развращенность, дикий эгоизм, скрытые в челове­ческой натуре, получили, наконец, беспрепятственный вы­ход. Смешно ли это? Скорее, страшно.
 
И не так забавна, как кажется на первый взгляд, сцена наказания Воландом людей за их пороки, когда таяли в воздухе вожделен­ные "червонцы", исчезали богатые наряды. "Гипнотизер", — с гневом кричали обиженные или поставленные в нелов­кое положение москвичи, не желая понять, что это не их кто-то надул, а они сами постоянно себя обманывают.
 
А происшествие с чиновником, вместо которого начал выполнять должностные обязанности его костюм, и неплохо, кстати, справлялся — мало кто заметил подмену. До какой же степени должен был укорениться бюрокра­тизм, если сам человек на рабочем месте оказался просто ненужным?!

Таким образом, выставляя персонажей романа в смешном положении, Булгаков не просто смеется, а помогает нам видеть многие человеческие и общественные пороки и отрицательные стороны жизни. Это своеобразное зеркало позволяющее посмотреть на себя со стороны и оценить увиденное. Но готовы ли люди к этому сегодня, спустя более семидесяти лет после событий, происходящих в романе?
 
Наверное, сели бы Воланд вернулся на землю, он и о многих из нас смог бы сказать то же самое: "... люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было. Ну, легко­мысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних...".[/sms]
10 окт 2007, 13:11
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.