Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 11 класс » Сочинение: Мой любимый поэт Марина Цветаева

Сочинение: Мой любимый поэт Марина Цветаева

Сочинение: Мой любимый поэт Марина ЦветаеваВ истории литературы — бесчисленное множество за­мечательных, великих имен поэтов и писателей. Но у каж­дого человека все же есть свои привязанности, и из этой звездной россыпи одна или две звездочки нам кажутся ближе, теплее, чем остальные. Для меня это — поэзия Марины Цветаевой.

Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья
Я родилась.

Перед нами — прекрасное мгновение рождения Поэта, чье творчество было таким же ярким и неповторимым, как эта написанная простыми словами, но чудесная картина. Марина Цветаева безумно любила жизнь во всех ее проявлениях, она всегда была безудержной, "безмерной", неуемной, как и ее поэзия. Философское отношение к миру и жизни в целом было присуще ей даже в ранних стихах, "покуда вся жизнь как книга":

Люблю и крест, и шелк, и краски,
Моя душа мгновений след...
Ты дал мне детство — лучше сказки
И дай мне смерть — в семнадцать лет!
[sms]
Цветаевой была чужда ограниченность любого рода — ограниченность вкусов и притязаний, ограниченность чувств. Поэтому смертью она считала любой предел, остановку, прекращение движения вперед. Не только как поэта, но и как человека М. Цветаеву отличало яростное желание "все понять и за всех пережить!", жадный интерес к окружаю­щему миру. В ее душе были сокрыты "силы необъятные", неукротимые.

К вам всем — что мне, ни в чем не знавшей меры.
Чужие и свои?! —
Я обращаюсь с требованьем веры
И с просьбой о любви.

Да, без веры и любви человеку жить очень трудно. Но, прося их у окружающих, М. Цветаева сама являлась солнцем любви: когда теплым и ласковым, когда — жгучим и палящим, когда — прячущимся за тучи. Но, кажется, что без этого солнца целой огромной планете стало бы холодно.

Два солнца стынут — о Господи, пощади! —
Одно — на небе, другое — в моей груди.
 
Как эти солнца — прощу ли себе сама? —
Как эти солнца сводили меня с ума!
 
И оба стынут — не больно от их лучей!
Я то остынет первым, что горячей.

Серость и обыденность М. Цветаева не признавала никогда. Костра ее души хватало на то, чтобы раскрасить и осветить самые тусклые уголки повседневности, вдохнуть свежесть в скучное и вялое окружение. И все же чуткое и восприимчивое сердце поэта требовало внутренней уравновешенности, покоя, что для такой бурной и самобытной натуры, как Марина Цветаева, было невоз­можным.

Закачай меня, звездный челн!
Голова устала от волн!
Слишком долго причалить тщусь, —
Голова устала от чувств.

М. Цветаева всегда предъявляла и к себе, и к окружаю­щим высокие требования. Но не всем из ее окружения было дано обладать такими сильными чувствами и желез­ной волей, как у нее. Поэтому жизнь Цветаевой была пол­на горя и разочарований, "требованье веры" и "просьба о любви" разбивались о скалы обыденности, слабости, про­сто непонимания. Однако покорность и беспомощность были неведомы горячему поэтическому сердцу.

Отказываюсь — выть.
С акулами равнин
Отказываюсь плыть —
Вниз — по теченью спин.

Марина Ивановна Цветаева всегда знала цену своим стихам и своему таланту, но она никогда не шла на уни­жения и конъюнктуру, чтобы добиться славы и известнос­ти. Жизнь Цветаевой сложилась трагично, во многом из-за ее прямоты и бескомпромиссности взглядов. Но она всегда считала ценнейшим человеческим качеством спо­собность противостоять — бедам, горестям, испытаниям, это качество направляло и поддерживало ее всю нелегкую жизнь. И мне безумно жаль, что такой великий поэт ушел из жизни, не дождавшись признания, хотя и не потеряв веры в то, что читатели со временем сами найдут дорогу к ее произведениям.

Моим стихам, написанным так рано,
Что и не знала я, что я — поэт.
Сорвавшимся, как брызги из фонтана,
Как искры из ракет,

Разбросанным в пыли по магазинам
(Где их никто не брал и не берет!)
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черед. [/sms]
09 окт 2007, 16:26
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.