Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 11 класс » Сочинение: Блоковская тема в творчестве М. Цветаевой

Сочинение: Блоковская тема в творчестве М. Цветаевой

Сочинение: Блоковская тема в творчестве М. ЦветаевойТворчество М. Цветаевой — яркая звезда, вспыхнувшая в русской поэзии начала XX века. Но верно говорят: нет пророка в своем Отечестве. Родная страна, так нежно и верно любимая этим большим поэтом, не сумела или захотела вовремя заметить мощный, самобытный, невиданный талант М. Цветаевой, и поэтому судьба Марины Ивановны была непростой, трагической: она не смогла принять Октябрьскую революцию и была вынуждена эмигрировать за границу.

Годы, проведенные там, наполнены для Цветаевой тоской по родной стране, надеждой вернуться. Но возвращение не принесло счастья: казнен муж (белый офицер), дочь в тюрьме и — бесконечное одиночество в непонимание. Но неукротимое поэтическое сердце и в юно­сти, и в зрелом возрасте всегда откликалось на события происходящие в стране, на судьбу Родины и своих соотече­ственников.
[sms]
М. Цветаева была Поэтом с большой буквы, и поэтому ее всегда волновали жизнь и творчество поэтов-современ­ников, среди которых А. Блок всегда занимал особое мес­то. Его миропонимание, поиски идеала, глубокая неудов­летворенность реальностью того времени были близки мо­лодой Цветаевой.

Нежный призрак,
Рыцарь без укоризны,
Кем ты призван
В мою молодую жизнь?

По мнению М. Цветаевой, поэты стоят над бытом и обыденностью, хотя и живут среди обыкновенных людей. Именно им дана способность по-новому видеть современ­ность, связывать прошлое и настоящее, заглядывать в будущее. Таков и Блок, с его умением предчувствовать грядущие события, видеть солнце и тучи на небосводе Родины.

Ты проходишь на запад солнца,
Ты увидишь вечерний свет,
Ты проходишь на запад солнца,
И метель заметает след.

Цветаева называет Блока прекрасным "божьим ведником", "свете тихий моей души", стараясь объяснить насколько дорог для нее этот поэт. В стихах Марины Ивановны, наполненных глубоким уважением и трепетным восхищением, А. Блок предстает перед нами не как ее современник, а как человек, живущий вне времени и пространства, гражданин мира, чей путь невозможно постичь обычным людям — настолько он велик и даже свят.

И по имени не окликну,
И руками не потянусь.
Восковому святому лику
Только издали поклонюсь.

И Блоку, и Цветаевой было суждено жить в сложней­шее — переходное — время, быть свидетелями гибели ста­рого мира и построения нового, но, вместе с тем, — и оче­видцами голода, болезней, разрухи в масштабе целой стра­ны. Поэтому в стихах Цветаевой, посвященных Блоку, по­является образ серафима, который глухим голосом, подоб­ным слабому лучу "сквозь черный мрак адов", говорит не только о своей любви к России и ее людям, "слепым и безымянным", но и

...еще о том,
Какие дни нас ждут, как бог обманет,
Как станешь солнце звать — и как не встанет...

А. Блок, в отличие от Марины Цветаевой, сумел при­нять революцию, потому что видел в ней возможность из­менить ненавистную ему мещанскую и лицемерную реаль­ность. Но послереволюционная действительность была слишком сложна и неоднозначна, во многом — противо­речива, и это в большой степени обусловило раннюю смерть поэта. Талантливые люди часто платят за свой дар незащищенностью от обыденности, они бывают и смешными, и нелепыми в житейских ситуациях, но все это — следствие возвышения над временем, над одномерностью восприятия стихотворении, написанном через несколько дней после смерти Блока, Цветаева пытается оградить имя поэта  излишнего славословия:

Други его — не тревожьте его!
Слуги его — не тревожьте его!
Было так ясно на лике его:
Царство мое не от мира сего.

Но М. Цветаева и сама была поэтом от бога, ей тоже было даровано умение заглядывать в будущее не только свое и родной страны, но и других людей. Еще в ранних своих стихах поэтесса предчувствует трагическую судьбу столь близкого и дорогого ей поэта А. Блока, заранее переживает происходящее:

Думали — человек!
И умереть заставили.
Умер теперь. Навек —
Плачьте о мертвом ангеле!

И все же большинство произведений М. Цветаевой, по­священных А. Блоку, наполнены радостью от осознания что ей суждено жить в одно время с таким человеком. В имени Блока для Марины Ивановны навсегда соедини­лись время, природа, Родина, вся Вселенная:

Имя твое — птица в руке.
Имя твое — льдинка на языке,
Одно-единственное движенье губ.
Имя твое — пять букв.[/sms]
09 окт 2007, 15:42
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.