Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 11 класс » Сочинение: Обличение бюрократизма в творчестве В. Маяковского

Сочинение: Обличение бюрократизма в творчестве В. Маяковского

Сочинение: Обличение бюрократизма в творчестве В. МаяковскогоМаяковского по праву считают певцом, поэтом рево­люции. Он с радостью и восторгом принял события Ок­тября 1917 года и всецело посвятил свою жизнь, свое твор­чество построению нового мира — счастливого и светлого.
 
 Уже в первые годы советской власти, помимо реальных достижений в областях индустрии, быта, в стране, по сло­вам Маяковского, развелось "много дряни и ерунды". В двадцатые годы чиновничество захлестнул бюрократизм, в учреждениях возник культ бумаги. С этим поэт не мог смириться и активно выступал против такого отношения к делу с помощью действенного и меткого оружия — об­личительной сатиры, используя гиперболу, доведенную ме­стами до гротеска, вводя элементы фантастики в очень реалистичные образы.

Человек
              постепенно
                                становится кляксой
на огромных
              важных
                            бумажных полях.
[sms]
В стихотворении "Бумажные ужасы" Маяковский ста­рается предположить, чем может в будущем обернуться служение человека "бумажкам", занимающим место на сто­лах и в головах чиновников, отнимающим уйму времени. Ведь в то время как "по каморкам ютятся людские тени", "живет бумажка во дворцах учреждений, разлеглась на столах, кейфует в шкафах", для ее транспортировки "еще возносят новый почтамт"! Маяковский в корне не согласен с таким положением дел, он иронизирует:

Скоро
         люди
                  на жительство
                                         влезут в портфели,
а бумаги —
                    наши квартиры займут.

Еще более зло и гневно звучит голос поэта в стихотворе­нии "Прозаседавшиеся", где объектом сатиры становится одно из самых распространенных проявлений бюрократизма - злоупотребление заседаниями. Бумажные дела, по мнению Маяковского, бесконечны, он сравнивает их с дож­дем, со стихийным бедствием, поскольку для людей, не же­лающих работать продуктивно, все они — самые важные. И по поводу решения этих, иногда смешных, иногда бессмыс­ленных дел, собираются заседания, посвященные то "объе­динению Тео и Гукона", то "покупке склянки чернил Губкооперативом", то просто какое-то заседание "А-бе-ве-ге-де-е-же-зе-кома".
 
Герой стихотворения никак не может попасть на прием по поводу решения своего вопроса — ему не к кому попасть на аудиенцию, поскольку то начальник, то сек­ретарь отсутствуют, они должны поспеть "в день заседаний на двадцать". Герой стихотворения сначала терпеливо ждет, но потом его возмущает такое отношение, и он "лавиной" врывается на очередное заседание. Что ж он там видит?

...сидят людей половины.
О дьявольщина!
Где же половина другая?

Оказывается, иронизирует Маяковский, этим чиновникам попросту пришлось разорваться, чтобы поспеть на два заседания сразу:

Поневоле приходится раздвояться.
До пояса здесь,
а остальное там.

Поэт выступает против такого отношения "прозаседавшихся" к делам, ведь в реальности они ничего не делают лишь уходят в сторону от решения действительно важных, насущных вопросов.

В стихотворении "Трус" поэт обличает такое качество чиновников-бюрократов как трусость, боязнь ответствен­ности, пресмыкание перед начальством (и даже его родней). "Каждый зав для труса — туз", и поэтому чиновник старательно прячет свои взгляды и вкусы, подстраиваясь под мнение вышестоящих:

Мненье —
                это не именье,
потерять его
                  не страшно.

Ужасная боязнь, что у него что-то "вдруг не выйдет?", "вдруг покроют?", "вдруг возьму и ошибусь?", заставляет бюрократа-труса занимать позицию: "Только бы меня не выбрали, только б мне не отвечать..." Маяковский счита­ет, что людям с такими установками не место на ответ­ственных должностях, поскольку они не только трусливы, но и бесконечно равнодушны к проблемам ближних:

Хоть грабьте,
                       хоть режьте возле него,
Не будет слушать ни плач,
                                              ни вой.

Стоит заметить, что подобные проявления бюрократиз­ма, какие высмеиваются поэтом в стихотворениях "Бу­мажные ужасы", "Трус", "Прозаседавшиеся", не искоренены до сегодняшнего дня. Человека с его вопросами и пробле­мами заставляют бегать из учреждения в учреждение, из кабинета в кабинет, собирать множество ненужных бумаг и справок, "отлавливать" нужных ему чиновников. Это говорит о поразительной живучести бюрократизма как явления, и с этим нужно бороться, чтобы, наконец, поста­вить бумагу на службу человеку, а не наоборот. [/sms]
09 окт 2007, 11:25
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.