Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 11 класс » Сочинение: С.А.ЕСЕНИН Лирический герой в поэме "Анна Снегина"

Сочинение: С.А.ЕСЕНИН Лирический герой в поэме "Анна Снегина"

Сочинение: С.А.ЕСЕНИН Лирический герой в поэме "Анна Снегина"В поэме "Анна Снегина", которую С. Есенин считал глав­ой в своем творчестве, отражены его раздумья о человеке, живущем в сложный переломный исторический период. Здесь можно найти и рассуждения об империалистической войне, и наблюдения за различным восприятием Октябрь­ской революции крестьянами и помещиками, мечты и на­дежды автора. "Анна Снегина" — одно из наиболее зре­лых есенинских произведений, главные темы которого де­ревня и революция.

Судьба страны и отношение различных людей к проис­ходящим событиям даны через образ лирического героя поэмы.
 
Этот герой близок Есенину, который наделяет его своим именем — Сергей — и схожей судьбой поэта. Мужики-крестьяне считают героя поэмы "своим" и по­этому откровенно делятся с ним своими планами и надеждами.

Скажи:
Отойдут ли крестьянам
Без выкупа пашни господ?
Кричат нам,
Что землю не троньте.
Еще не настал, мол, миг.
За что же тогда на фронте
Мы губим себя и других?
[sms]
Как и крестьяне, герой поэмы к войне относится неприязненно, как к народному бедствию, трагедии. Он ощущает себя игрушкой в чужих руках, ведь в то время как "за чей-то  чужой интерес стрелял я в мне близкое тело и грудью на брата лез", купцы и знать отсиживались в тылу. Тонко чувствующий и любящий природу лирический герой поэмы не понимает смысла войны, губящей тысячи жизней за сомнительные цели, именно поэтому он откладывает винтовку и берется "лишь в стихах воевать".

Я думаю:
Как прекрасна
Земля
И на ней человек.
И сколько с войной несчастных
Уродов теперь и калек!
И сколько зарыто в ямах!
И сколько зароют еще!

По ходу действия поэт встречается с разными людьми. Среди них мельник — воплощенная доброта, близость к природе, милосердие и человечность. Его образ наполнен лиризмом и дорог автору как одно из самых светлых и добрых народных начал, образ практически идеальный.

Симпатию лирического героя вызывает и образ Прона Оглобяина — деревенского бунтаря, выразителя надежд и чаяний народа. Не зря именно глазами Оглоблина поэт воспринимает свершившуюся Октябрьскую революцию.

Как месяц, вкатился Прон.
"Дружище!
С великим счастьем!
Настал ожидаемый час!
Приветствую с новой властью!"

Позже лирический герой сам становится очевидцем и участником событий, происходящих в послереволюцион­ной России, но его отношение ко многим преобразовани­ям сложно и неоднозначно ("Суровые, грозные годы!... Чумазый сброд играл по дворам на роялях... Удел хлебо­роба гас... Владелец землей и скотом, за пару измызган­ных "катек" он даст себя выдрать кнутом").

И все же главная тема поэмы — личная. Чувства и мысли поэта раскрываются через его отношения с главной героиней — Анной Снегиной, через ее судьбу. Первая встреча поэта с когда-то любимой "девушкой в белой накидке", а теперь важной дамой, после долгой разлуки вызвала в его сердце прилив новых чувств.

Пo-странному был я полон
Наплывом шестнадцати лет.

Но это не помешало Анне Снегиной через некоторое время, правда, находясь в тяжелом душевном состоянии (убили ее мужа), нанести поэту тяжелую обиду, незаслуженый упрек, оскорбление, когда он хотел ей помочь.

Убили... Убили Борю...
Оставьте!
Уйдите прочь!
Вы — жалкий и низкий трусишка.
Он умер...
А вы вот здесь...

После революции, после того, как земли помещиков до­стались крестьянам, Анна уезжает за границу — навсег­да. Так образ Снегиной и любви ее к герою сливается в его восприятии с образом безвозвратно ушедшей России ("но вы мне по-прежнему милы, как родина и как весна"). Од­нако все прекрасное, светлое и святое в их отношениях живет в сердце поэта как память, как надежда на буду­щее:

Далекие, милые были!...
 Тот образ во мне не угас.
Мы все в эти годы любили,
Но, значит, любили и нас.[/sms]
09 окт 2007, 09:50
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.