Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 11 класс » Сочинение: Роль автора и рассказчиков в произведениях М. Горького

Сочинение: Роль автора и рассказчиков в произведениях М. Горького

Сочинение: Роль автора и рассказчиков в произведениях М. ГорькогоЧитая рассказы и пьесы замечательного писателя-мыс­лителя М. Горького, понимаешь, насколько сильно этот человек любил свою родину, свой народ, как искренне ве­рил и надеялся на то, что этот народ сможет построить чудесную, счастливую жизнь.

Внимательно наблюдая и общаясь с людьми различ­ных профессий и мировоззрений, Горький постоянно раз­мышляет о месте человека в мире. А любовь к родному языку и доскональное знание его, истоки глубинного постижения жизни берут свое начало в странствиях Алек­сея Пешкова по России, встречах с разными людьми, самостоятельном знакомстве с различными профессиями и, безусловно, в его постоянной тяге к самообразованию. Будущий писатель, окончивший всего два класса в ни­жегородской школе, с упорством осваивал наследие древ­них мудрецов (Платона, Аристотеля), философию Канта, Ницше, Шопенгауэра.
[sms]
Рано ощутил в себе молодой Горький призвание литератора, которое помогло ему выразить свои размышления широкому кругу читателей, "распутать узлы всех заблуждений и ошибок". Писатель вспоминал впоследствии, что еще лет двадцати я начал понимать, что видел, пережил, слышал много такого, о чем следует и даже необходимо  рассказать людям". 

В ранних рассказах М. Горького большое место занимают легенды и сказки, рассказанные старым, умудренными опытом людьми, за спиной которых - бурная, многособытийная, невозвратимая жизнь. Таковы цыган Макар Чудра из одноименного рассказа, старая молдаванка Изергиль ("Старуха Изергиль"), крымский чабан Надыр-Рагим-оглы ("Песня о Соколе"). Сам автор в этих произведениях выступает в роли слушателя, а иногда - собеседника, с которым эти люди делятся своими воспоминаниями, мудростью, опытом. В этих беседах автор, как и в реальной жизни, ищет ответы на волнующие его вопросы: для чего живет человек? как нужно построить жизнь, что­бы быть счастливым? Макар Чудра одобряет жизненную позицию, "славную долю" юного собеседника: "ходить и смотреть", "учиться и учить". Своими притчами и легенда­ми герои-рассказчики отвечают на мысли Горького: чело­век должен жить тем могучим и прекрасным, что заклю­чено в нем самом — силой духа, величием чувств, неукро­тимым стремлением к свободе. Это самое главное, самое ценное богатство жизни, и даже смерть не может обесце­нить его.

Герой-автор в ранних рассказах Горького обладает по­этической душой, чутким сердцем, острым умом. Он умеет видеть прекрасное, поэтому рассказы наполнены чудесны­ми образами природы: ночная степь, безбрежное море, не­приступные леса. Именно автор своим удивительным ли­тературным языком передает нам услышанные однажды рассказы старых людей, именно он и выбирает собеседников с яркой или обычной судьбой, но с неповторимым взглдом на жизнь.

Благодаря восприятию автора мы можем оценить только сильные стороны рассказчиков, их стремление к  свободе, независимости, умение любить или ценить чужую любовь, но вместе с тем и те их качества, с которыми нельзя  не согласиться: нежелание или неумение бороться за свое счастье, за новую жизнь, попытки уйти от борьбы в мир мечтаний, надежд, представлений о том, как быть должно, но ен есть на самом деле.
 
Именно благодаря такому распределению ролей автора и  рассказчиков в ранних романтических рассказах М. Горького, мы получаем возможность не только погрузиться в  повествование, но и наблюдать за собой и за героями как бы со стороны, самостоятельно размышляя над услышанным и увиденным на страницах этих про­изведений.[/sms]
05 окт 2007, 14:08
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.