Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 10 класс » Сочинение: Н.А.НЕКРАСОВ "Образ Гриши Добросклонова"

Сочинение: Н.А.НЕКРАСОВ "Образ Гриши Добросклонова"

Сочинение: Н.А.НЕКРАСОВ "Образ Гриши Добросклонова"В образе народного заступника Гриши Добросклонова воплотился авторский идеал положительного героя. Этот образ явился итогом раздумий Н. А. Некрасова о путях, ведущих к счастью русский народ. Правдиво, но очень по­этично поэт сумел отобразить лучшие черты характера Гриши — оптимистически настроенного борца, тесно свя­занного с народом и верящего в его великое и светлое будущее.

Рос Гриша в нищете. Его отец, Трифон, сельский дья­чок, жил "беднее захудалого последнего крестьянина", был вечно голоден. Мать Гриши, Домна, — "батрачка безответ­ная на каждого, кто чем-нибудь помог ей в черный день".

Сам Гриша учится в семинарии, которая для него была "кормилицей". Как ни плохо кормили их в семинарии  юноша последним куском хлеба делился с матерью. 
[sms]
Рано задумался Гриша о жизни, и в пятнадцать лет уже твердо знал, "кому отдаст всю жизнь свою и за кого  умрет". Перед собой, как и перед любым думающим человеком, он ясно видел лишь две дороги:

Одна просторная
Дорога — торная.
Страстей раба...

По этому пути движется жадная к соблазну толпа, для которой смешна даже мысль "о жизни искренней". Это дорога бездушья и жестокости, поскольку "за блага брен­ные" там кипит "вечная, бесчеловечная вражда-война".

Но есть и вторая дорога:

Другая — тесная,
Дорога честная,
По ней идут
Лишь души сильные,
Любвеобильные,
На бой, на труд...

Григорий Добросклонов выбирает именно этот путь, поскольку видит свое место рядом с "униженными" и "оби­женными". Это дорога народных заступников, революцио­неров, и Гриша не одинок в своем выборе:

Немало Русь уж выслала
Сынов своих, отмеченных
Печатью дара божьего,
На честные пути...

Гриша обладает не только светлым умом и честным бунтующим сердцем, он наделен и даром красноречия. Он умеет убедить мужиков, которые прислушиваются к нему т его словам, утешить их, разъяснить, что в появлении таких людей, как Глеб-предатель, виноваты не они, а "крепь", которая родила и "грехи помещика", и грехи Гле­ба и  "несчастного Якова".

Нет крепи — Глеба нового
Не будет на Руси!

Григорий лучше, чем остальные, понимает великую силу слова, поскольку он — поэт. Его песни поднимают дух крестьянам, радуют вахлаков. Еще совсем юный Гриша может привлечь своими песнями внимание обездоленного народа к идее протеста и повести за собой. Он верит, что народная сила — это "совесть спокойная, правда живу­чая" поэтому ощущает "в груди своей силы необъятные".

Свое счастье Григорий Добросклонов находит в любви к родине и народу, в борьбе за его свободу, и этим он не только отвечает на вопрос странников о том, кто счастли­во живет на Руси, но и является олицетворением понима­ния Некрасовым истинного назначения своего творчества, своей жизни.[/sms]
04 окт 2007, 15:04
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.