Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 10 класс » Сочинение: Н.А.НЕКРАСОВ "Народ и родина"

Сочинение: Н.А.НЕКРАСОВ "Народ и родина"

Сочинение: Н.А.НЕКРАСОВ "Народ и родина"Безусловной заслугой Н. А. Некрасова можно считать истинную, глубокую народность его творчества, поразив­шую новизной и необычностью содержания его современ­ников. Являясь преемником Пушкина и Лермонтова, Не­красов сумел по-своему, самобытно, но ясно и бескомпро­миссно показать проблемы и беды, чаяния и надежды про­стого русского народа.

Пламенное чувство любви к родине пронизывает всю поэзию Некрасова, ведь именно в ее "врачующем" просторе, бескрайних нивах, в ее суровой, но удивительно прекрас­ной природе поэт черпал свое вдохновение:

Опять она, родная сторона,
С ее зеленым, благодатным летом,
И вновь душа поэзией полна... 
Да, только здесь могу я быть поэтом!
[sms]
Некрасов был убежден, что общение с природой возвы­шает человека, помогает ощутить радость жизни, сбросить груз забот, пробуждает добрые чувства и светлые мысли:
 
 Мать-природа! Иду к тебе снова
Со всегдашним желаньем моим —
Заглуши эту музыку злобы!
Чтоб душа ощутила покой
И прозревшее око могло бы
Насладиться твоей красотой.

Через все творчество великого поэта проходит образ родины, которой Некрасов посвятил лучшие строки своих произведений, свое сердце, всю жизнь: "Родина-мать! Я ду­шою смирился, любящим сыном к тебе возвратился...", "О матушка-Русь! ты приветствуешь сына...", "Ты и убо­гая, ты и обильная, ты и могучая, ты и бессильная, матуш­ка-Русь!"

И все же красота природы не могла отвлечь великого поэта от его постоянной боли — народных бедствий. По глубокому убеждению Некрасова, поэт — "учитель и по возможности заступник за безгласных и униженных", и до конца своей жизни он оставался верен своим мыслям. Поэта волновали и бесправие народа, и каторжный труд бурлаков, и жестокий детский труд, и тяжелая доля рус­ской женщины. Однако Некрасов прекрасно понимал, что изменить бедственное положение народа в условиях само­державно-крепостнической системы невозможно. Поэтому-то и старался поэт привлечь внимание самих крестьян, вызвать у народа чувство протеста против своего угнетен­ного положения:

Ужель опять наградой будет плугу
Голодный год!.. Чу! женщина поет!
Как будто в гроб кладет она подругу.
Душа болит, уныние растет.
Народ! Народ!...

Страстно мечтая о независимости и свободе крестьян, Некрасов направлял свое творчество на борьбу с основ­ным врагом — крепостным правом, однако он быстро понял, что долгожданное освобождение народа было ложным:

Знаю: на место сетей крепостных
Люди придумали много иных...

Видя новые беды и горести, которые принесла реформа Некрасов спрашивал сам у себя: "Народ освобожден, но счастлив ли народ?.." Нет, народ не был счастлив и дово­лен, поскольку: В жизни крестьянина, ныне свободного, Бедность, невежество, мрак... И все же, невзирая ни на что, исходя из глубокого знания жизни простых людей, их трудолюбия и высоких нравственных качеств, Некрасов искренне верил в вели­кое и прекрасное будущее своей родины, своего народа, который ' Вынесет все — и широкую, ясную uрудью дорогу проложит себе.[/sms]
04 окт 2007, 14:14
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.