Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 10 класс » Сочинение: И.А.ГОНЧАРОВ "Обломов" Испытание любовью

Сочинение: И.А.ГОНЧАРОВ "Обломов" Испытание любовью

Сочинение: И.А.ГОНЧАРОВ "Обломов" Испытание любовьюРоман И. Гончарова "Обломов" — это роман о жизни вообще, со всеми ее сложностями и хитростями, это и про­изведение о судьбе человека, вызывающего не только сим­патию, но и сочувствие, а иногда — и презрение читателя.

Множество испытаний выпало на долю Обломова - главного героя романа. Жизнь и окружение сформировали его характер, не беря в расчет склонности и задатки мальчика, а после — юноши. С детства он был во власти оширного социального явления, которому автор дал название обломовщины, подразумевая под этим безволие, нерешительность, бесхарактерность, боязнь нового, нежелание трудиться, зачастую - эгоизм. 

И все же мне кажется, что наиболее полно внутренняя сущность человека раскрывается в момент сильнейших душевных переживаний, которые приносит человеку Любовь. Это прекрасное чувство посетило и Илью Обломова и  Ольгу Ильинскую, но вот справились ли они с ним?
[sms]
Сильное чувство к поэтичной, талантливой девушке словно разбудило Обломова. Он пошел ради Ольги на жертвы, невозможные для него прежде; расстался с любимыми диваном и халатом, начал читать, чтобы беседовать с Ольгой о прочитанном, "на лице ни сна, ни усталости, ни скуки". Тонкая, чувствительная душа Об­ломова тоже пробуждается при мыслях об Ольге, при виде ее. Общение с девушкой, которая разделяет его чувства, возвысило Обломова, кажется, что для него на­чинается новая жизнь: "У него на лице сияла заря со дна души восставшего счастья..."

А какой силой и восторгом наполняет сердце Обломо­ва пение Ольги! Голос любимой возрождает все самое луч­шее в душе Ильи Ильича, его лицо освещается надеждой, он настолько взволнован, что не может уснуть ночью и, выходя на заре из дома, долго-долго бродит по городу...

Ольга, полюбившая Илью Ильича, стремится помочь ему, вдохнуть в него жизнь, побудить к действиям. Ее мысли полны образом любимого, она "жила и чувствовала жизнь с Об ломовым".

Однако со временем сильное чувство становится при­вычным для главного героя, и снова обломовщина про­сыпается в его мягком, но ленивом сердце, выпускает когти, намекая, что она была здесь всегда. Обломовская лень душит благие намерения Ильи Ильича и мысли том, что нужно строить дом, съездить в деревню, разобрать дела с мужиками... "Разве это жизнь?" — просы­пается вопрос.
 
Да и "любовь делалась строже, взыскательнее, стала превращаться в какую-то обязанность". Обломов начинает понимать, что рядом с деятельной, энергичной Ольгой недостижимы его идеалы о "голубиной" нежности, которая для героя самоценна, о безмятежном существовании вдво­ем, о материнской, преданной и бескорыстной любви де­вушки. Да, она любит его, но мечтает о деятельной, полез­ной, содержательной жизни, которой так боится сам Обло­мов, что не может преодолеть себя даже во имя прекрасно­го чувства.

И Обломов отказывается от своей любви. Он пишет Ольге письмо, в котором искренне и откровенно, не щадя и не жалея себя, признается в своей неисправимости, расска­зывает о своей слабости, бесхарактерности, отсутствии воли. Он пишет ей, что такой человек, как он, недостоин любви чудесной и нежной девушки. "Я похищаю чужое! Я — вор!" — слышится в каждой строчке письма.

Обломовские воспитание и образ жизни настолько про­питали душу Ильи Ильича, что после написания этого страшного по своей сути письма, которое поставит крест не только на его чувствах, но и на его обновленной жизни, на его будущем, Обломов подумал: "Мне не скучно, не тя­жело!.. Я почти счастлив. Отчего это? Должно быть оттого, что я сбыл груз души в письмо".

Трясина обломовщины вновь засосала его. Он не вы­держал испытания, потерял самоуважение, которое росло у Него в глубине души во время встреч с Ольгой, скатился еще ниже. И поэтому жалость и презрение, но уже никак не сочувствие вызывает этот человек во время последней встречи с любимой девушкой — в сцене их прощания. Ольга — решительная и смелая, с развитым чувством соб­ственного достоинства. Ее любовь, возможно, не была аб­солютно бескорыстной, поскольку девушка стремилась из­менить Обломова, "перевоспитать" его, не принимая таким, какой он есть. Поняв, что эти усилия напрасны, Ольга сумела справиться со своими чувствами и навсегда рас­статься с любимым человеком. В ответ на горькие и бес­пощадные слова, сказанные Ольгой при расставании, Обломов "улыбнулся как-то жалко, болезненно-стыдливо, как нищий, которого упрекнули его наготой. Он сидел с этой улыбкой бессилия, ослабевший от волнения и обиды; потухший взгляд его ясно говорил: "Да, я скуден, жалок, нищ...бейте, бейте меня..."

Обломовщина искалечила душу главного героя, убила юбовь. Это испытание привело в результате к ужасным потерям,  которые повлекут за собой со временем не только  духовную, но и физическую гибель героя.[/sms]
04 окт 2007, 11:34
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.