Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 10 класс » Сочинение: И. А. ГОНЧАРОВ "Обломов и обломовщина"

Сочинение: И. А. ГОНЧАРОВ "Обломов и обломовщина"

Сочинение: И. А. ГОНЧАРОВ "Обломов и обломовщина" "Обломов" — лучший роман И.А. Гончарова, над кото­рым автор работал на протяжении десяти лет. В этом романе Гончаров не только ярко отобразил проблемы со­временной ему жизни, но и сделал вывод о причинах этих проблем, выразил свои убеждения и надежды. Благодаря глубине этого произведения имя главного героя со време­нем стало нарицательным, а само слово "обломовщина" стало выражать вполне определенное, почти философское понятие.

Сам Обломов в романе — не кукла, не механизм, а живой человек со своими достоинствами и недостатками. Молодой, умный, образованный, глубоко порядочный, доб­рый, мягкий человек стал жертвой "обломовщины" — воспитания, общественной среды, — и именно из-за этого его судьбу можно назвать трагичной. Обломов задает себе вопрос: "Отчего я... такой", — и ответ можно найти в детстве героя, в его прошлом, поскольку в настоящей его жизни не случается практически ничего неожиданно­го, кроме напряженной внутренней борьбы Обломова с самим собой, в которой он в конце концов терпит по­ражение.
[sms]
Попадая в сон героя, мы имеем возможность перенес­тись в его детство, познакомиться с его родителями, с образом жизни в благодатной Обломовке прошлого.
 
Мы видим Илюшу Обломова не таким, каким стал Илья Ильич, целые дни проводящий на диване. Любопытный и внимательный мальчик наблюдает за всем, что делается в оме, "напитывает мягкий ум живыми примерами и бессознательно чертит программу своей жизни по жизни, его окружающей". И то, что он видел вокруг, "был какой всепоглощающий, ничем непобедимый сон, истинное подобие смерти". Никто никуда никогда не спешил и не торопился в Обломовке, не прилагал усилий даже к выполнению самых насущных и необходимых дел: "жизнь, как покойная река, текла мимо них ".

Бесконечное стремление Илюши к познанию окружающего мира всегда пресекалось нянькой, которая была обя­зана следить, чтобы с ребенком ничего не случилось, и которая не спускала с него глаз. Лишь во время послеобе­денного сна Илюша освобождался из-под чужого контро­ля, поскольку все вокруг спали, но никто не мог и не желал объяснять ему что-либо, заинтересовавшее его пытливый ум, так как важными в доме считались лишь хорошая еда да крепкий сон.

Илюшино стремление к самостоятельности не только не поощрялось, но и гневно пресекалось родителями, ведь многочисленные васьки, ваньки и захарки всегда были к его услугам. Мысль о труде, о самостоятельном действии, об инициативе всегда претила обломовцам, потому что труд был их главным врагом, наказанием, наложенным "еще на праотцев наших". Используя любую малейшую возможность, в Обломовке избавлялись от работы, "находя это возможным и должным".

Так любопытный, энергичный, ловкий ребенок рос в ат­мосфере гиперопеки, как оранжерейный цветок, научаясь у окружающих спокойной и ленивой, апатичной и бездея­тельной жизни. Так он сам начал неприязненно отно­ситься к новому, а основание для собственной непрактич­ности и бездеятельности окружающих находил не в ре­альной жизни, которая была закрыта от него, а в нянюш­киных сказках о Емеле-дураке, ничего самостоятельно не делающем, а получающем от волшебной щуки исполнение различных желаний. Сказки, предания, суеверия так глу­боко укоренились в сердце Обломова, что он, повзрослев» часто грустил о том, "зачем сказка не жизнь, а жизнь сказка".

Чрезмерная забота родителей, беспокоящихся о том, чтобы Илюша хорошо и вовремя поел, не перетрудился в обучения, не перенапрягся от самостоятельных усилий, отсутствие необходимости хоть что-то делать самому, не командовать и покрикивать на слуг сформировали трудную на подъем, апатичную, ленивую и нерешительную натуру  Ильи Обломова. Его бедой стало то, что он сам не знал, что он делать умеет, а что — нет, и это незнание делало его беспомощным при решении даже бытовых не­замысловатых вопросов. Обломовщина искалечила судьбу главного героя, она же и погубила его, поскольку не дала проявить себя ни в дружбе, ни в любви. И это было очень мучительно для самого Обломова, который "болезненно чувствовал, что в нем зарыто, как в могиле, какое-то хорошее, светлое нача­ло, может быть, теперь уже умершее..."

И все же мне кажется, что Обломов сумел подняться над обломовщиной хотя бы тем, что, оставаясь ее жертвой, он был думающей жертвой, оценивающей и самокритич­ной, с развитыми чувствами и богатой душой. Чувство соб­ственного достоинства, внутренняя свобода, привлекавшие к главному герою и Ольгу, и Штольца, не оставляют без­различными и нас. И все же беда Обломова в силе привыч­ки, в том, что в его жизни "никогда не загоралось никако­го, ни спасительного, ни разрушительного, огня". А может, он просто не заметил этого пламени, погасив божью искру, дарованную ему свыше?

Заслуга Гончарова, а после и Добролюбова с его статьей "Что такое обломовщина" в том, что они пока­зали типичность обломовщины, которая жива по сегодняшний день. Поэтому прав будет и Илья Ильич, дел­ясь своими мыслями со Штольцем: "Наше имя легион". Я думаю, что каждый человек должен сам победить в себе это ядовитое явление обломовщины, заглушающее  волю и силу духа ради спокойствия и безмятежного благополучия.[/sms]
04 окт 2007, 11:09
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.