Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 9 класс » Сочинение: Н.В.ГОГОЛЬ Анализ эпизода "Чичиков у Собакевича"

Сочинение: Н.В.ГОГОЛЬ Анализ эпизода "Чичиков у Собакевича"

Сочинение: Н.В.ГОГОЛЬ Анализ эпизода "Чичиков у Собакевича"Сатира в творчестве Н. В. Гоголя обрела неповтори­мое звучание, она без промаха разила пошлость, глупость, чванство", невежество. В поэме "Мертвые души" Гоголь беспрестанно высмеивает помещиков и чиновников, кото­рые, отчаянно цепляясь за свои привилегии, часто ока­зываются в гораздо более невыгодном свете, чем их крепостные.

Когда мы вместе с Чичиковым попадаем в деревню Собакевича, нам кажется, что здесь должен править пре­восходный хозяин, настолько здесь все добротно, надежно, как говорится, на века. Вид его деревни и дома говорит о том, что Собакевич не похож на других помещиков, с кото­рыми Чичиков встречался до этого, ведь даже "на конюш­ни, сараи и кухни были употреблены полновесные и тол­стые бревна, определенные на вековое стояние. Деревен­ские избы мужиков тоже срублены были на диво... все было пригнано плотно и как следует. Даже колодец был обделан в такой крепкий дуб, какой идет только на мельницы да на корабли".
[sms]
Однако, знакомясь с Собакевичем поближе, мы понима­ем, что для него, как и для Чичикова, главное в живни — выгода, нажива,  обогащение любыми средствами. Внешне он груб, неуклюж, , мрачен и немногословен, все в нем "было круп ко и прочно",  точно вырублено топором. Очень метко характеризует Собакевича сам Гоголь: "Когда Чичиков взглянул искоса на Собакевича, он ему... показался весь­ма похожим на средней  величины медведя. Для заверше­ния сходства  фрак на нем был совершенно медвежьего цвета,  рукава  длинны, панталоны длинны, ступнями сту­пал он  вкривь и вкось и наступал беспрестанно на чужие ноги".

Собакевич не ценит красоту, поскольку видит в ней мало пользы,в для него главное — надежность. В его доме все напоминает хозяина, все устойчиво и тяжеловесно, каж­дая вещь Говорит: "И я тоже Собакевич!", "И я тоже очень похоже аа Собакевича!" 

На свеве очень мало людей, о которых Собакевич мо­жет сказать что-то  хорошее, но он не злой, просто, как и Чичиков, хорошо видит внутреннюю сущность людей и не скрывает своего отношения. Губернатор у него "первый разбойник в мире", полицеймейстер — "мошенник", про­курор — "порядочный человек... да и тот, если сказать правду, свинья".

"Наступать на чужие ноги" — привычка Собакевича по жизни,  поскольку иначе можно упустить выгоду. Ум, медвежья сила, напористость Собакевича устремлены на то, чтобы выжать доход, не считаясь ни с моралью, ни с нравственными нормами. Он единственный из помещиков, кто сразу понял, что в основе сделки с Чичиковым — мошенничество, но ради своих интересов он готов продавать мужков — хоть живых, хоть мертвых. Его жадность не­померна, и, чтобы набить цену, он начинает на все лады расхваливать крепостных, поскольку, как рачительный хозяин, знает поименно всех крестьян, видит и ценит та­ланты и достоинства каждого. Всегда молчаливый и неразговорчивый, Собакевич вдруг становится вдохновленное красноречивым, воспевая умерших мастеров и ремесленни­ков, но невозможно забыть, что они для него — товар. Ведь и с живыми крестьянами Собакевич ладит лишь по­тому» что понял: это выгодная собственность. Человеко­любие отсутствует в перечне достоинств этого звероподоб­ного человека. Хитрый, осторожный, скрытный и прижи­мистый, Собакевич при случае готов на запугивание и пря­мой шантаж.

"Человек-кулак" называет Собакевича Чичиков, и он прав, думая, что Собакевич ив Петербурге остался бы ку­лаком, хотя бы и воспитали его по моде. Вышло бы еще хуже: "Попробуй он слегка верхушек какой-нибудь науки, даст он знать потом, занявши место повиднее, всем тем, которые в самом деле узнали какую-нибудь науку". Ведь в отличие от других помещиков, чьи портреты нам так живописно описал Н. В. Гоголь, Собакевич прекрасно чув­ствует наступление "нового времени", когда власть будет отдана капиталу, деньгам, и готовится к этому заранее. Его не застигнешь врасплох.[/sms]
04 окт 2007, 09:02
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.