Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 9 класс » Сочинение: Н.В.ГОГОЛЬ "Исполнил ли Чичиков заветы отца?"

Сочинение: Н.В.ГОГОЛЬ "Исполнил ли Чичиков заветы отца?"

Сочинение: Н.В.ГОГОЛЬ "Исполнил ли Чичиков заветы отца?"В начале своего жизненного пути Павлуша Чичиков вместе с полтиной меди получил от отца в "наследство" совет, умное наставление": "учись... и не повесничай", "угождай учителям и начальникам", "водись с теми, кото­рые побогаче", "не угощай... никого, а веди себя лучше так, чтобы тебя угощали", "а больше всего береги и копи ко­пейку: эта вещь надежнее всего на свете... Все сделаешь и все прошибешь на свете копейкой". Отец ничего не сказал Павлуше про честность, гуманность, милосердие, доброту, чувство чести и собственного достоинства, а мальчик сам не спросил, но понял вскоре, что отцовскому завету не нужны никакие дополнения, которые только мешают в жизни, бу­доража совесть.

Способностей к наукам у Павлуши не оказалось, но он отличался "прилежанием и опрятностью". Угождая учи­телю даже по мелочам, угадывая его желания, Чичиков быстро сделался любимцем, заслужил похвалу и "при вы­пуске получил полное удостоение во всех науках, аттестат и книгу с золотыми буквами за примерное прилежание и благонадежное поведение".
[sms]
Учиться и угождать начальни­кам стало первостепенным делом для Чичикова на пути к главной, самой заветной его цели — накоплению богат­ства, поэтому он всегда был на хорошем счету у началь­ства. Ловкость, смекалка, изощренное приспособленчество, умение пользоваться достоинствами и недостатками лю­дей в своих целях, лесть пригодились Чичикову не только в училище, но и когда он служил в казенной палате, на таможне, в звании поверенного. Рано научившись лицеме­рить, угадывая желания и склонности начальства, герой поэмы легко делал карьеру.

Для того чтобы скопить капитал и вести жизнь "во всех довольетвах, со всякими достатками", Чичиков "не повесничал" даже в ранней молодости: "еще ребенком, он умел уже отказать себе во всем". Он никогда не был мо­том, напротив, зачастую отказывал себе в отдыхе, развлече­ниях, хорошей еде, маленьких, но приятных радостях — и все для того, чтобы получить повышение по службе, понра­виться начальству, которое он сам потом безжалостно об­манывал.

Друзей у Чичикова никогда не было, да он в них и не нуждался. Никогда и никого он без корыстной надобности не угощал, а, напротив, старался устроиться так, чтобы "его угощали". И после окончания училища, исполняя дол­жностные обязанности, Чичиков без зазрения совести брал взятки и подношения.

Совет беречь и копить копейку Чичиков взял за основное правило своей жизни. Даже будучи маленьким мальчиком, он "из данной отцом полтины не издержал ни копейки, напротив, в тот же год уже сделал к ней приращение, показав оборотистость почти необыкновен­ную". Не довольствуясь одними лишь безобидными спо­собами накопления денег (продал дрессированную мышку, слепленного из воска снегиря), Чичиков шел на подлости, мошенничество, совершал недостойные поступки: мог в училище продать ребятам их же угощение, до времени припрятанное; присвоил деньги, отпущенные на построй­ку казенного дома; работая на таможне, связался с кон­трабандистами и получил за помощь им большую сум­му. Чичиков был уверен в своей правоте: "Кто же зевает на должности? — все приобретают". И эта неутолимая жажда приобретения вела его по чужим головам, серд­цам, душам. Чичиков часто оглядывался назад, на про­шлый опыт, но не затем, чтобы посмотреть, не обидел ли он кого, не сделал ли больно, а чтобы удостовериться: он не упустил ничего важного на пути достижения своих корыстных целей. Лучше всего внутренний мир дельца-приобретателя Чичикова раскрылся во время выполнения плана заду­манной им великой аферы: при покупке "мертвых душ", а после — их продажи как живых. На этом деле Чичиков рассчитывал собрать достаточный капитал, чтобы нако­нец-то зажить в свое удовольствие. И здесь ему пригодил­ся опыт всей предшествующей жизни и заветы отца. Во всем, своем безобразии раскрылись перед нами приспособ­ленчество, хитрость, лицемерие, подхалимаж, подлость глав­ного героя. "Кто же он? стало быть, подлец?" — спраши­вает у себя Гоголь и тут же отвечает: "Справедливее всего назвать его: хозяин, приобретатель. Приобретение — вина всего; из-за него произвелись дела, которым свет дает на­звание не очень чистых".

В образе Чичикова Гоголь изобразил новый тип чело­века, дельца, предпринимателя, зародившийся в России, ког­да старинные патриархальные устои начали разрушатся. Этот человек явился предвестником нового класса — бур­жуазии и новой угрозы для косного самодержавного мира — угрозы бессовестного хищничества; бескомпромисс­ного и беспринципного приобретательства.

Чичиков задержался в мире, ему комфортно и сегодня, ведь всегда есть люди, которых легко обдурить и облапо­шить. Надевая различные маски, то улыбаясь, то угрожая, Чичиковы добиваются своих целей, и в этом им, безуслов­но, помогает "умное наставление", полученное в детстве от отца главного героя поэмы Н. В. Гоголя "Мертвые души".[/sms]
03 окт 2007, 17:00
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.