Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 9 класс » Сочинение: А. С. ПУШКИН "Пир во время чумы"

Сочинение: А. С. ПУШКИН "Пир во время чумы"

Сочинение: А. С. ПУШКИН  "Пир во время чумы"В трагедии A. С. Пушкина "Пир во время чумы" дей­ствие происходит в страшное время, когда "пало столько отважных, добрых и прекрасных жертв". Это период испы­тания, когда осознание неизбежности смерти преследует всех живых.

По-разному люди реагировали на трагедии, причиной которых явилась чума: кто-то, заперев окна и двери, опла­кивал умерших родных и близких, кто-то покорно ожидал своей участи, а кто-то, как герои трагедии, пытался укрыться от ужасной реальности в пирах и пьянстве. Од­нако в каждом слове, каждом действии председателя Вальсингама и его гостей чувствуется, что их веселье ненастоя­щее, на самом деле им совсем не радостно, потому что смерть окружает их. И именно страх этой смерти толкает людей на безудержные кутежи и разврат.
[sms] 
 Они ищут и не находят ответа на вопросы: в чем же смысл жизни, если она может так внезапно прекратиться? Как нужно жить, чтобы побольше успеть? Куда все денется после смерти? Все это вопросы, которые каждый человек должен решить для себя, потому что от этого зависит, будет ли его жизнь яркой и насыщенной или пройдет даром.

Царица грозная, Чума
Теперь идет на нас сама
И львтится жатвою богатой;
И к нам в окошко день и ночь
Стучит могильною лопатой...
Что делать нам? и чем помочь?

Пушкин утверждает незыблемость нравственных зако­нов, которые могут помочь человеку не только достойно прожить жизнь, но и без страха встретить смерть. Лич­ность же, не уверенная в себе, в своих принципах и мо­ральных установках, не способна противостоять критичес­кой ситуации. Поэтому в веселье Вальсингама и других пирующих ощущается не осознание радости бытия, полно­ты жизни, а отчаянная попытка заглушить страх смерти. Это еще более ужасно оттого, что у многих из них истин­ные жизненные ориентиры до конца не вытеснены из со­знания: Мери поет о настоящей любви и вспоминает свою невинную молодость, председатель Вальсингам честен пе­ред собой и священником, признавая действительные при­чины своего присутствия на пиру:

..я здесь удержан
Отчаяньем, воспоминаньем страшным,
Сознаньем беззакония моего,
И ужасом той мертвой пустоты,
Которую в моем дому встречаю...

Таким образом, трагедия А. С. Пушкина "Пир во вре­мя чумы" заставляет нас задуматься об истинных крите­риях ценности человеческой жизни, которые помогают людям сохранить выдержку и самообладанием в любых жизненных перипетиях.[/sms]
03 окт 2007, 14:51
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.