Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 9 класс » Сочинение: А.С.ПУШКИН "Скупой рыцарь": Образ Альбера

Сочинение: А.С.ПУШКИН "Скупой рыцарь": Образ Альбера

Сочинение: А.С.ПУШКИН "Скупой рыцарь": Образ Альбера В своих произведениях А. С. Пушкин создал целую галерею образов, покоряющих нас своим благородством, чистой души, чувством собственного достоинства. Таков и главный герой трагедии "Скупой рыцарь" - Альбер.
 
В молодом и ловком Альбере, кажется, соединились все возможные достоинства настоящего рыцаря: он смел, решителн, добр. Одна беда у молодого человека - отсутствие денег.В те времена было принято, чтобы отцы содержали своих сыновей. состоящих на службе при дворе высокопоставленных особ, но скупой отец Альбера - Барон - был готов скорее лишиться жизни, чем расстаться хотя бы с малой частью своего огромного состояния,  потому что деньги были единственным смыслом его существования.

...мой отец не слуг и не друзей
 в них видит, а господ; и сам им служит.
И как же служит? как алжирский раб,
Как пес цепной. В нетопленой конуре
Живет, пьет воду, ест сухие корки,
Всю ночь не спит, все бегает да лает.
[sms]
Беспросветная нужда — трагедия молодого Альбера. Его гордость страдает от того, что он при всей своей силе и храбрости не может достойно выглядеть при дворе герцога:

И платье нужно мне. В последний раз
Все рыцари сидели тут в атласе
Да бархате; я в латах был один
За герцогским столом.

Завоевав своей доблестью, смелостью и героизмом уважение  и восхищение придворных и самого герцога, Альбер вынужден идти на унижения, прося деньги в долг у ростовщика. Развитое чувство собственного достоинства не позволяет ­ему даже снять шлем с поверженного графа на глазах у  высокопоставленных свидетелей.

...О бедность, бедность!
Как унижает сердце нам она!

Молодой рыцарь имеет честное и благородное сердце. Не видя от отца ничего хорошего, не получая от него ни копейки, Альбер с гневом и возмущением отвергает предложение отравить старого Барона, чтобы побыстрее  завладеть наследством.

Как! отравить отца! и смел ты сыну...
Иван! держи его. И смел ты мне!..
Да знаешь ли...
Собака, змей! что я тебя сейчас
На воротах повешу.

Только глубокая нужда и невозможность разрешить проблему собственными силами заставляют Альбера ис­кать защиты и поддержки у сильных мира сего:

...пойду искать управы,
У герцога: пускай отца заставят
Меня держать как сына, не как мышь,
Рожденную в подполье.

Узнав, что отец коварно оклеветал его перед герцогом, рыцарь не трусит, он готов защищать свое опороченное имя, честь и достоинство и поэтому смело принимает вы­зов Барона. Но в глазах герцога такой поступок — свято­татство. И в результате Альбер теряет не только располо­жение своего покровителя, но и отца, который умирает от переживаний боясь, что ему придется расстаться с частью денег.

"Ужасный век, ужасные сердца!" — говорит Пушкин, когда трагическая развязка становится очевидной. Но я сегодня много зла и несправедливости в мире происходят из-за того, что мы не желаем до конца разобраться в ситу­ации, не даем себе труда выяснить, где ложь, а где истина  в результате часто страдают невинные и благородные,  такие как молодой рыцарь Альбер.[/sms]
03 окт 2007, 13:58
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.