Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 9 класс » Сочинение: А.С.ГРИБОЕДОВА "Личная драма Софьи и ее причины"

Сочинение: А.С.ГРИБОЕДОВА "Личная драма Софьи и ее причины"

Сочинение: А.С.ГРИБОЕДОВА "Личная драма Софьи и ее причины"А. С. Грибоедов создал бессмертную комедию, образы которой настолько типичны, что вышли далеко за рамки одного произведения. Одним из центральных образов ко­медии является образ Софьи, поскольку он не только объе­диняет многие сюжетные линии, но и влияет на цельность композиции всего произведения.

Мы не очень много знаем о Софье, но этого вполне дстаточно, чтобы понять, почему она отвергла достойного человека, а избранником ее стал "жалчайшее созданье" Молчалин.

Софья в доме отца достаточно одинока. Ее мать давно умерла, с отцом у девушки нет теплых отношений и взаимопонимания. Всю жизнь Софью окружают чужие люди, а самые доверительные отношения у нее сложились только со служанкой Лизой.
[sms]
Софья достаточно умна и самостоятельна, но перед ее глазами — множество примеров неблаговидного поведения типичных представителей фамусовского общества, ко­торые не могут не влиять на становление ее характера. Поэтому, хотя Софья и любит читать, но читает она фран­цузские сентиментальные романы. Образы этих романов входят в ее жизнь и во многом определяют ее восприятие окружающих людей, в том числе и Молчалина. Она наделяет его выдуманными качествами, не замечая лицемерия, малодушия и трусости. Даже бедность Молчалина превра­щается в Софьиных глазах в преимущество, которое дает ей возможность пожертвовать собой. Таким образом, ка­чества, подчеркивающие ограниченность и ничтожность Молчалина, Софья возводит в ранг совершенства и идеала  ("уступчив, скромен, тих", "враг дерзости").

Тот факт, что "дружбу всех он в доме приобрел", стал  уважаемым человеком, которому многие доверяют и любят (именно за подхалимство, лесть, низкопоклонство), приобретает в глазах Софьи особый вес и значение.

Возможно, вначале в сердце девушки не было любви к  этому неискреннему и хитрому человеку, но теперь она  проснулась и властной рукой определяет поведение Софьи. Именно в любви раскрываются многие качества девушки, привлекающие наше внимание к ней, интерес и уважение, демонстрирующие, что, несмотря на зависимость от  фамусовского общества, Софья достаточно незаурядна и  самостоятельна, способна и готова бороться и отстаивать свои чувства.
 
Любимый человек стоит у Софьи превыше всяких интересов, затмевает весь мир:

Молчалин!.. Ведь знаете, как жизнь мне ваша дорога!

Ради него девушка готова на самопожертвование, поскольку, если связь будет открыта, общество и отец их осудят:

Да что мне до кого? до них? до всей вселенны?
 Смешно? — пусть шутят их; досадно? — пусть бранят.

Люди, даже близкие, которые каким-то образом неодобрительно отзываются о Молчалине, вызывают у Софьи неприятие, обиду, беспокойство. За "злословие" Чацкого, когда-то бывшего ее близким другом, девушка даже готова отомстить, пуская слух о его безумии.

Но вот коварство и лицемерие Молчалина раскрыты, когда он, не подозревая о присутствии Софьи, признается:

Я в Софье Павловне не вижу ничего
 Завидного...

Оказывается, что не из высоких чувств и побуждений Молчалин был рядом с Софьей, а из корыстных интересов, возможности продвижения по служебной лестнице:

Любовника я принимаю вид
В угодность дочери такого человека...

Эти признания застают врасплох влюбленную девушку, но, разобравшись, что к чему, она не теряет самообладания и готова защищать свои чувства и собственное достоин­ство от предательства Молчалина:

Упреков, жалоб, слез моих
Не смейте ожидать, не стоите вы их...

Софье во всей полноте раскрывается ничтожная душа еe избранника и ее собственные ошибки, но она старается не уронить чести и стойко принимает удары судьбы:

Не продолжайте, я виню себя кругом... 

Я  думаю, что эта ошибка для Софьи не прошла бесследно,  ведь то, что произошло, навлекло на голову девушки безудержный гнев отца: "Не быть тебе в Москве, и не жить тебе с  людьми".  Ей обеспечено осуждение общества, возможно  и слухи о грехе и позоре. Но, самое главное, она за своими  иллюзорными представлениями не рассмотрела честного,  порядочного и достойного человека, готового пожертвовать жизнью ради нее. Я сочувствую Софье, но не жалею ее, ведь произошедшее с ней — хоть горький, но опыт, которым она может правильно воспользоваться в дальнейшей жизни.[/sms]
02 окт 2007, 14:59
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.