Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Из жизни » Темный шоколад дает заряд бодрости

Темный шоколад дает заряд бодрости

02 окт 2007, 14:11
Темный шоколад дает заряд бодростиО пользе темного шоколада сообщалось неоднократно. Лакомство с высоким содержанием какао, по мнению ученых, и от депрессии спасает и артериальное давление нормализует, к тому же повышает уровень серотонина – так называемого гормона счастья. А недавно британские ученые выяснили, что употребление темного шоколада дает хороший заряд бодрости.
 
По результатам исследования сотрудников Медицинской школы Халл-Йорка обнаружилось, что темный шоколад – достаточно эффективное средство в борьбе с хронической усталостью. Десятерых участников эксперимента разделили на две группы: каждый день они получали по 45 г шоколада, но первая группа потребляла темный шоколад с высоким содержанием какао, а вторая – белый шоколад, перекрашенный под темный. Потом испытуемые не ели шоколад вообще в течение месяца, а затем менялись местами.

В результате участники из группы, потреблявшей темный шоколад, стали чувствовать себя намного лучше и бодрее. Однако, когда они переставали его есть, симптомы хронической усталости снова возвращались. Употребление белого шоколада не давало никаких результатов. Руководитель исследования профессор Стив Аткин, эксперт в области эндокринологии, рассказал, что на мысль о проведении эксперимента его натолкнула история одной пациентки. Женщина стала чувствовать себя лучше после того, как переключилась с молочного шоколада на темный.

Профессор признался, что не ожидал таких результатов. "Несмотря на то что это было небольшое исследование, оно помогло участникам, и двое пациентов уже вернулись к работе после 6-месячного перерыва", – сказал Аткин.


02 окт 2007, 14:11




Темный шоколад дает заряд бодрости


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.