Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 9 класс » Сочинение: Д.И.ФОНВИЗИН "Недоросль Митрофанушка"

Сочинение: Д.И.ФОНВИЗИН "Недоросль Митрофанушка"

Сочинение: Д.И.ФОНВИЗИН "Недоросль Митрофанушка"Фонвизин жил во времена жестокого угнетения на­родных масс, в эпоху расцвета крепостничества и приви­легированного положения дворян, в век самодержавного произвола российской монархии. Великий драматург был  представителем передовых кругов дворянского общества критиковал пороки времени в своих произведениях. В этом плане вершиной творчества Фонвизина стала бессмертная комедия "Недоросль", в которой, как  одна из самых главных, затрагивается проблема воспитания молодежи.

В образе  Митрофанушки в комедии дано сатирическое обличение подрастающего поколения крепостников, погрязших  в своем невежестве. Современники драматурга отмечали, что образ недоросля наделен правдивыми и типическими чертами, что делает его не только смешным, но и страшным своей реальностью.
[sms]
Кто же такой Митрафанушка? Судя по тому, что он еще  гоняет голубей и его опекает няня Еремеевна, с которой строго спрашивают за каждый шаг "дитяти", можно предположить в нем малолетнего ребенка. Но Митрофану уже шестнадцать лет, и, познакомившись с ним поближе, мы узнаем, что он — духовно бедный человек. Сладко поесть, вволю поспать — это все, что его интересует. В том, что касается выгоды, Митрофан очень наблюдателен, ведь живой пример родителей всегда у него перед глазами. "Не трудись по-пустому, друг мой", — говорит сыну мать, и Митрофан честно ленится, где толь­ко это возможно.

Семья Скотининых-Простаковых всегда славилась тем, что ученых людей у них в роду не было: "Без наук люди живут и жили". Однако после петровских реформ дво­рянским сынкам-недорослям без образования стало не­возможно не только поступить на государственную служ­бу , но и жениться. Поэтому Митрофан вынужден заниматься с учителями. Однако что это за учение! Вот уж действительно, "через воспитание разумели они одно питание". Митрофан, по наущению матери, учится лишь для  виду, поэтому и жалуется его учитель Цыфиркин: "Бьюсь с ним третий год: трех перечесть не умеет". Правильно говорят, что "голова его гораздо слабее брюха".Особенно убедительно Фонвизин демонстрирует нам умственное убожество Митрофана на "экзамене". Недоросль после нескольких лет учения уверен, что слово "дурак" прилагательное, "потому что оно прилагается к  глупому человеку".

Потакание любым желаниям "дитяти", весь уклад »  домашней жизни воспитывают из Митрофана грубого деспота, невежественного крепостника. Не зря говорит Стародум, что "невежда без души — зверь". Жестокость, властность и грубость проявляет недоросль на каждом шагу не только по отношению к крепостным, но и к домашним. Он "лается", а не разговаривает с учителями, называя одного  из них "гарнизонной крысой", старую свою няню Еремеевну  обзывает "старой хрычовкой". Да мало ли, на что может "разгневаться дитя"?!

"Мне очень мило, что Митрофанушка вперед шагать не любит", — говорит Простакова. Да уж, очень "матушкин сынок" привык кататься на чужой шее. Он привык, чтобы его кормили, одевали, оберегали от опасности. Его несамостоятельность порой ставит его в неловкое положение, но всегда под рукой мама, няня, учитель.

Митрофан труслив, он даже не может защититься oт нападок дяди, а просит помощи у старенькой няни: "Ма­мушка! заслони меня".

Предыдущий опыт научил Митрофана, что не ум важен в людях и не душа (что это такое — недоросль и слыхом  не слыхивал), а общественное положение. Поэтому в его поведении столько лести и лицемерия. В зависимости oт смены занимаемого людьми положения меняется и отно­шение к ним Митрофана. Даже мать не жалеет он и теря­ет к ней интерес, лишь только у нее отбирают власть: "Да  отвяжись, матушка, как навязалась". С этими словами любимый сын легко и просто отказывается от матери в тяжелую для нее минуту.

Имя Митрофана после выхода комедии в свет стало нарицательным, им называют грубых, глупых, ленивых, невежественных людей. А ведь таких и в наше время предостаточно. Значит, и сегодня комедия Фонвизина остается актуальной, заставляет нас думать, наблюдать и делать  выводы.[/sms]
02 окт 2007, 09:27
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.