Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 8 класс » Сочинение: А. Т. ТВАРДОВСКИЙ "Василий Теркин - кто же он такой?"

Сочинение: А. Т. ТВАРДОВСКИЙ "Василий Теркин - кто же он такой?"

Сочинение: А. Т. ТВАРДОВСКИЙ "Василий Теркин - кто же он такой?"Поэма "Василий Теркин" навсегда останется непревзой денной поэтической летописью войны. Автор поэмк А. Т. Твардовский во время Великой Отечественной войны' был военным корреспондентом, поэтому быт, надежды i горести солдатских будней были ему прекрасно известны.

Во время написания поэмы, первые главы которой былг опубликованы в 1942 году, Твардовский ориентировался на читателя-солдата, который мог быть не знаком с началом или не дождаться продолжения книги. Поэтому автор стремился к законченности каждой части, каждой главы, чтобы их можно было читать в отрыве от всего произ­ведения.
[sms]
Очень органично, боевым товарищем вошел Василий Теркин в жизнь солдат. Какой он?

...Скажем откровенно:
 Просто парень сам собой
 Он обыкновенный...

Что же тут такого? Почему Теркин стал так близок бойцам?

...Теркин, тот который
На войне лихой солдат,
На гулянье гость не лишний,
 На работе — хоть куда.

Василий Теркин прошел финскую войну, а теперь храбро воюет на фронтах  Великой Отечественной. Он бывалый солдат,  поэтому не теряет самообладания и свойственной ему веселости  даже в чрезвычайно сложных ситуациях. Теркин не прячется за спины товарищей, а помогает им, очень ответственно относясь к своему делу. Подвергая свою жижнь   опасности, Василий Теркин переплывает ледяную реку зимой, чтобы наладить связь между батальонами:

Дали стопку — начал жить,
 Приподняли на кровати:
— Разрешите доложить...
Взвод на правом берегу
Жив-здоров назло врагу!

Однако он не хвастается и не кичится своим подвигом, ведь для Теркина, как и для остальных солдат, главное сейчас — судьба Родины:

Бой идет святой и правый,
 Смертный бой не ради славы, —
 Ради жизни на земле.

Василия Теркина отличают качества, делающие его на­стоящим другом бойцов: скромность, простота, неиссякае­мое чувство юмора. Рассуждая о награде, Теркин шутит:

— Нет, ребята, я не гордый.
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль.

Храбрость и чувство собственного достоинства не позволяют герою прятаться от врагов за спины товарищей. Не испугавшись неожиданной атаки, Теркин сбивает из трехлинейки "самолет чужой, с крестом", однако не зазна­ется, поскольку уверен:

Нет, товарищ, зло и гордо,
 Как закон велит бойцу,
 Смерть встречай лицом к лицу
 И хотя бы плюнь ей в морду,
 Если все пришло к концу.

Теркин — мастер на все руки. Кажется, нет такого дел| где молодой боец не сумел бы проявить себя. Да и дома он наверняка был хорошим хозяином, у которого работа горела в руках, ведь даже в чужой избе он сумел починит часы, которые "с той войны еще стоят", наточил "заваляшуюся пилу". Веселый и смекалистый, он знает, где у хозяйки припрятано сало и как его раздобыть.
 
 Нет цены Теркину и на привале. Никто так, как он, не умеет поддержать и развеселить солдатской шуткой товарищей. Даже на гармони играет! Гармонь в руках Теркина "зовет куда-то", "до души доносит звук". И веселая плясовая, и песня о трех товарищах, и "грустный памятный  мотив" под силу сыграть задорному гармонисту. Не зря же танкисты в конце-концов дарят инструмент (драгоценную память о своем командире) умелому музыканту:
 
— А гармонь-то,
Знаешь что, бери с собой!
 Забирай, играй в охоту,
 В этом деле ты, мастак,
Весели свою пехоту...
 
Василий Теркин — вымышленный герой, но его прототипом является весь народ, не жалевший себя, когда речь заходила о судьбе Родины. Поэтому образ Теркина так близок нам и узнаваем, что кажется реально существующим.[/sms]
01 окт 2007, 10:29
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.