Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Хобби » Рыбалка » Леска, крючки и грузила для рыбалки.

Леска, крючки и грузила для рыбалки.

Леска, крючки и грузила для рыбалки.Наиболее распространенными являются синтетические лески. Наиболее прочны — нейлоновые. Они не подвер­гаются влиянию колебания температуры, водостойки.
 
Капроновые лески значительно, в 1,5—2 раза, слабее нейлоновых. Они впитывают воду (до 20 процентов массы), что приводит к увеличению их растяжения и снижению прочности (на 10—15 процентов). Эта леска боится тепла, солнечного света и воздействия химически активных веществ. Следует помнить, что прочность лески в узлах уменьшается на одну треть, поэтому при обрыве старайтесь не связывать леску, лучше оснастить ее снова. В старину вили леску из конского волоса, выдирая его из хвоста. Она отличается упругостью и прочностью. Кое-кто и сейчас использует этот способ.
 
Крючки
Одинарные крючки выпускают в разнообразном ас­сортименте и различной номерности от № 2,5 до № 20. За номер крючка считают размер в миллиметрах от жала до цевья. Для спортивной ловли применяют крючки до № 14, более крупные используют для морской и промысловой ловли. Каждый крючек приспо­соблен для определенной наживки и имеет соответствую­щую форму. Крючки с укороченным цевьем используют при ловле на хлеб, горох, тесто.
 
Мелкие крючки с удлиненным цевьем удобны при ловле на мотыля, средние-для ловли на червя. Крючки с длинным цевь­ем применяют при ловле на живца или оснащают переметы Чтобы крючки дольше служили, их покрывают специальными предохранительными составами: оксидиру­ют, анодируют. Самый распространенный узел при при­вязке крючка двухпетельный.
 
Грузила
В торговле обычны грузила или наборы грузил из дробинок с насечкой для закрепления на леске. Однако лучше использовать самодельные грузила. Изготавливают из свинцового покрытия многожильного кабеля Нарезают полоски, различные по весу, иногда слегка сплющивают. Закреплять грузило на леске надо осмотрительно, не сдавливая свинцом леску, иначе она может перетереться. При ловле на донку используют не­редко два грузила — одно маленькое — грузило-огра­ничитель, другое «ходячее»— более тяжелое, с отверсти­ем через которое пропускается леска. Такая комбина­ция грузил позволяет сделать дальний заброс и в то же время видеть даже мелкую поклевку.
30 сен 2007, 12:08
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.