Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Хобби » Рыбалка » Рыбная ловля. Кружки, жерлица, дорожка.

Рыбная ловля. Кружки, жерлица, дорожка.

Рыбная ловля. Кружки, жерлица, дорожка.Рыбная ловля. Кружки, жерлица, дорожка.Кружок представляет из себя диск диаметром до 150 миллиметров, толщиной до 30 миллиметров. Изготавли­вается из древесины — предпочтительнее липа, или из пенопласта. Для намотки лески по окружности диска вытачивают дорожку.
 
Диск с одной стороны должен иметь белый цвет, с другой — яркий — оранжевый или красный. В центре кружка высверливается отверстие, в которое вставляется палочка, с головкой на вершине В тонком конце делается прорезь для лески. Палочка тонким концом вводится в отверстие с белой стороны диска до уровня головки. Затем отматывают с диска необходимое количество лески и фиксируют ее в прорези на тонком конце палочки. Леска оснащается крючком — желательно двойником или тройником и грузом. На тройник насаживается живец, и кружок с лодки за­пускается в непроточный или слабопроточный водоем красной или оранжевой стороной сверху После поклевки происходит оборачивание кружка белой стороной. Это сигнал для рыболова, находящегося в лодке или на берегу.
 
Жерлица проста в изготовлении. В кустах вырезают рогульку, как для мальчишеской рогатки, в нижней части стволика вырезают ножом канавку, привязывают на ней леску, длиной до 12—15 метров, наматывают выше на рогульке. На одной из частей рогульки делают расщеп для фиксирования лески. Насадив живца на крючок, забрасывают его и закрепляют леску в расщепе, рогульку закрепляют в прибрежных кустах или на забитой в дно палке. При этом важно выбрать такое место, чтобы живец не запутался в водной раститель­ности.
 
Дорожка представляет из себя мотовильце с намо­танной на нее леской. Плывя на лодке, рыбак отпускает за кормой леску с блесной и грузом и тянет ее за собой — желательно вдоль береговой растительности. Бывалые рыбаки перекидывают леску за ухо, чтобы луч­ше почувствовать поклевку. После поклевки делают под­сечку и подводят добычу к лодке. При ловле на Дорожку лучше иметь с собой подсачек.
 
Рыбная ловля. Кружки, жерлица, дорожка.
30 сен 2007, 10:41
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.