Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Рыбы » Вьюны (Misgurnus). Виды рыб.

Вьюны (Misgurnus). Виды рыб.

Вьюны (Misgurnus). Виды рыб.Вьюны (Misgurnus) настолько отлича­ются по внешности от карповых, что не­которые исследователи выделяют их даже в особое семейство, хотя с карповыми они имеют несомненно мною сходства.
 
Тело их очень длинное, почти змеевидное, покрыто слизистой кожей с очень мелкими чешуй­ками; небольшой рот окружен усиками и сосательными бородавочками. Сюда относятся около 80 видов, которые распространены в Старом и Новом Свете. Вьюны живут как в проточных, так и в стоячих водах. Днем обыкновенно лежат на илистом дне, а с наступ гением вечера, а также и днем в пасмурную погоду начинают охотиться на водяных червей и насекомых, которые составляют -их пищу. При нужде вьюны могут дышать своими жабрами и на воздухе, причем дыхание у них находится в связи С кишечным каналом.
 
Вьюн-пескарь (Misgurnus fossilis) имеет вокруг рта 10 усиков; тело черного цвета с желтыми и бурыми пятнами и по­лосками; в длину достигает около 30 см. Он водится не только в реках и озерах, но также в небольших прудах и ямах. Если вода высохнет, то он может, зарыв­шись в ил, в таком состоянии пробыть несколько месяцев.
 
Летом свиньи, которые пасутся на болотах, часто выкапывают та­ких спящих вьюнов и поедают их. За­мечательна чувствительность вьюна к атмо­сферному электричеству: еще задолго до на­ступления грозы (по некоторым сведениям, за 24 часа) вьюн приходит в силь­ное беспокойство, беспрестанно подни­мается со дна и сно­ва опускается, высо­вывает голову из воды и захватывает ртом воздух. Для внимательного на­блюдателя такое по­ведение вьюна явля­ется верным пред­сказанием грозы.
 
По всей Европе распространен дру­гой вид вьюна голец,  авдюшка (Nemachilus barbalulus), кото­рый в длину имеет не более 15 см. Голец предпочитает текучие воды и охотнее всего держится в быстрых ручьях. Мясо их довольно вкусно, по отзывам любителей, в особенности если голец еще живым опущен в вино или молоко.
27 сен 2007, 17:03
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.