Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Рыбы » Виды и породы рыб. Горчаны (Rhodeus amarus)

Виды и породы рыб. Горчаны (Rhodeus amarus)

Виды и породы рыб. Горчаны (Rhodeus amarus) Горчаны (Rhodeus amarus) принадле­жат к числу очень красивых рыб: спина у них серовато-зеленого цвета, бока бле­стяще-серебристого, и по обеим сторонам тела, кроме того, тянется зеленая блестящая полоса; плавники красного цвета с чер­ными каемками и пятнами.
 
Рыбка эта, которая по величине достигает всего 5 см, замечательна тем, что откла­дывает икру в раковинки моллюска-перло­вицы (обыкновенно Unio, реже у Anodonta), для чего у нее имеется, как у многих на­секомых, длинный трубчатый яйцеклад. Горчан помещает свои икринки, числом около 40, в жаберные складки моллюска.
 
В этих раковинках яйца развиваются, и молодые рыбки остаются в них до исчез­новения желточного пузыря и затем поки­дают свою колыбель и, распростившись с гостеприимным хозяином-моллюском, кото­рому они, по-видимому, не принесли ни ма­лейшего вреда, начинают вести самостоя­тельный образ жизни. Горчан легко при­выкает к жизни в неволе и очень часто встречается в аквариумах.
 
Область распро­странения этой интересной рыбки охватывает почти всю Европу и часть Азии; водятся они предпочтительно в чистой проточной воде и отличаются необыкновенной живучестью: с одной стороны, могут переносить заморажи­вание, с другой — подолгу могут, без вреда для себя, оставаться без воды.
 
Геккель рассказывает, что однажды он про­нес горчана в жестянке без воды и даже без сырого мха на расстоянии около часа ходьбы, что, однако, не принесло горчану ни малейшего вреда.
27 сен 2007, 16:30
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.