Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Рыбы » Семейство губановых (Labridae). Виды губанов.

Семейство губановых (Labridae). Виды губанов.

Семейство губановых (Labridae). Виды губанов.Семейство губановых (Labridae) самое ха­рактерное из всего отряда. Сюда относятся очень красивые рыбы, роскошно окрашенные. В этом семействе насчитывается около 400 видов, которые распространены почти во всех морях земного шара, встречаются также в Немецком и Средиземном. Дер­жатся обыкновенно на скалистом дне. по­росшем водяными растениями.
 
Полосатый губан (Labrus mixtus) водится в северных морях. Тело разри­совано синими продольными полосами по красноваюму фону; длина около 30 см. вес— 1 кг и более. Главную пищу губана составляют мелкие ракообразные. хо­тя он поедает также маленьких ры­бок и червей Их часто держат в аква­риумах. По некоторым данным, губаны откладывают икру в специально сделанные углубления, и родители заботливо охраняют свое потомство.
 
 В Индийском океане обитает еще более красивая рыбка, принадлежащая к семейству губановых,—это обманщик (Epibulus insidiator), длина 25—30 см. Спина этой рыбки красная, бока желтые с зеленоватым отливом, плавники также желтые. Рог вытя­нут в трубку, которая может втягиваться, и тогда на лбу образуется костный нарос Т. Некоторые наблюдатели утверждают, что обманщик, подкараулив из засады рыбку, при ее приближении внезапно выбрасывает струю воды из своего рыла и вытягивает рот, которым схватывает жертву.
 
Упомянем еще великолепно окрашенную рыбку морского юнкера, или радуж­ника (Corisjulis), длина около 18 см. Спина этой рыбки зеленовато-синяя, вдоль тела идет полоса оранжевого цвета, бока серебри­стые с фиолетовыми полосками, голова желто­вато-бурая с серебристым отливом; в об­щем рыбка эта отливает всеми цветами радуги. В Средиземном море, в Атланти­ческом океане, а также в Красном море рыбки эти играют целыми роями на по­верхности моря, представляя для наблюдателя удивительно красивое зрелище.

В Греческом архипелаге, а также и в других частях Средиземного моря в изо­билии водится не менее красивая попугай-рыба (Scarus cretensis). Спина у нее пурпурового цвета, бока розовые с фиолето­выми пятнами и полосками, грудные и брюш­ные плавники оранжевые с фиолетово-голу­быми линиями, на хвосте белая кайма.
27 сен 2007, 14:18
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.