Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 7 класс » Сочинение: Э.А. По "Лягушонок"

Сочинение: Э.А. По "Лягушонок"

Сочинение: Э.А. По "Лягушонок"Очень неоднозначные переживания вызвал у меня рас­сказ Эдгара По "Лягушонок". Главный герой рассказа — карлик и калека, придворный шут. За смешную прыга­ющую походку его прозвали Лягушонком. При дворе глу­пого и жестокого короля была еще одна карлица — изящ­ная танцовщица Трипетта, которая отличалась милым нравом и совершенной красотой. Красавица Трипетта и уродец Лягушонок подружились и стали неразлучными, поскольку чувствовали себя одинокими среди остальных придворных.
 
 Король был большим любителем пошутить. Однажды он решил устроить карнавал и приказал доставить карли­ков к себе. Он потребовал от Лягушонка какой-нибудь новой неожиданной шутки, необычной роли для себя и своих министров. Пока Лягушонок раздумывал, жестокий король издевался над ним, заставлял пить ненавистное карлику вино. Когда Трипетта вступилась за своего бед­ного друга, рассердившийся король оскорбил ее, с силой толкнув и выплеснув вино в лицо. Горячее сердце Лягу­шонка не могло стерпеть такой обиды, и, страшно скрипя зубами, карлик решил отомстить королю и его министрам за все мучения. 
[sms]
 Лягушонок предложил королю и его министрам поиграть на маскараде в игру "восемь скованных орангутангов". Для этого нужно было всю королевскую компанию вымазать дегтем, покрыть слоем пеньки и крепко сковать длинной цепью. Появление их в таком виде на празднике должно было до смерти напугать гостей. Король с радос­тью принял предложение карлика.
 
Все случилось так, как предсказывал Лягушонок. По­явление на маскараде короля и его семи советников в та­ком замаскированном виде произвело среди гостей насто­ящий переполох. Пока испуганные гости поняли, что по-'" явление "восьми скованных орангутангов" — это лишь веселая шутка, карлик подцепил цепь на крюк от люстры, и "орангутанги" беспомощно повисли в воздухе. Не теряя времени, Лягушонок поднес пылающий факел к костюмам, и вскоре пламя охватило всех восьмерых обидчиков. Так бесславно закончили свою жизнь король и его советники.
 
 После совершения огненного мщения Лягушонок и Три-петта исчезли, и никто их больше не видел.
 
 Этот рассказ — о маленьком гордом уродливом кар­лике, который нашел в себе силы и смелость беспощадно отомстить обидчикам. За оскорбление слабых король и его советники заплатили жизнью. Но я не уверена-, что это самый правильный способ мщения, ведь, по большому сче­ту, обидчики даже не успели раскаяться в своих преступ­лениях, они и не осознали их. Наверное, Лягушонок очень болезненно воспринимал свою слабость, раз выбрал имен­но такое наказание. Он защищал подругу, но поступил при этом не менее жестоко, чем его прежние обидчики. Я хочу научиться всегда делать правильный выбор и нахо­дить верный выход из создавшегося конфликта.[/sms]
27 сен 2007, 10:50
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.