Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Рыбы » Змееголовые (Ophiocephalidae) рыбы. Полосатый змееголов.

Змееголовые (Ophiocephalidae) рыбы. Полосатый змееголов.

Змееголовые (Ophiocephalidae) рыбы. Полосатый змееголов.Змееголовые (Ophiocephalidae), кото­рые составляют небольшое семейство, заклю­чающее всего 31 вид. имеют широкую, плоскую, сверху покрытую щитками голову, длинное тело, спереди округлое, к заду суживающееся; колючих лучей совсем не имеют.
 
Они замечательны тем, что могут очень долго пробыть вне воды и часто выползают на берег, где подолгу ползают, как змеи, пользуясь своими плавниками и хвостом. Живут они в стоячих водах, болотах, небольших озерцах, даже в колодцах, но всегда в пресной воде. Область их оби­тания распространена по всей Южной Азии и по Малайским островам.
 
Полосатый змееголов (Ophiocephalus striatus) достигает размеров 1 м и более. Он живет обыкновенно в глубокой норе, вырытой на берегу какого-нибудь водо­ема, иногда даже на значительном расстоянии от воды.
 
Туземцы Филиппинских островов и Индо-китая, найдя такую нору, начинают разрывать землю до тех пор, пока пока­жется вода, и там обыкновенно оказывается пара змееголовов, перевившихся друг с другом наподобие змей. Они могут передвигаться по земле на далекие расстояния, причем быстро ползут по-змеиному.
 
Полосатый змееголов отличается поразительной живучестью и ползает с полчаса после того, как у него вынуты все внутренности. На рынках их продают жи­выми, и если покупатель берет только часть, то требует, чтобы отрезали от трепещущей рыбы, а те куски. которые уже не вы­казывают призна­ков жизни, не на­ходят покупателей.
27 сен 2007, 10:15
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.